एजेंसी न्यूज

विदेश की खबरें | रूस युद्ध खत्म करने के लिए ट्रंप का प्रस्ताव सुनने को तैयार: रूसी उप विदेश मंत्री

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. इस बीच, यूक्रेन के शहर ओडेसा में एक रूसी ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की मौत हो गई और 13 अन्य घायल हो गए। वहीं, यूरोपीय संघ के विदेश नीति प्रमुख ने अमेरिका में नेतृत्व परिवर्तन के बाद यूक्रेन को समर्थन देने के लिए कीव में वार्ता की।

विदेश की खबरें | रूस युद्ध खत्म करने के लिए ट्रंप का प्रस्ताव सुनने को तैयार: रूसी उप विदेश मंत्री
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

इस बीच, यूक्रेन के शहर ओडेसा में एक रूसी ड्रोन हमले में एक व्यक्ति की मौत हो गई और 13 अन्य घायल हो गए। वहीं, यूरोपीय संघ के विदेश नीति प्रमुख ने अमेरिका में नेतृत्व परिवर्तन के बाद यूक्रेन को समर्थन देने के लिए कीव में वार्ता की।

रूसी उप विदेश मंत्री सर्गेई रयाबकोव ने कहा कि मॉस्को और वाशिंगटन, रूस-यूक्रेन युद्ध पर गोपनीय माध्यम से बातचीत कर रहे हैं। उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि यह संवाद बाइडन प्रशासन या ट्रंप और उनके आगामी प्रशासन के सदस्यों के साथ था।

रयाबकोव ने शनिवार को रूसी सरकारी समाचार एजेंसी ‘इंटरफैक्स’ को दिए साक्षात्कार में कहा कि रूस, यूक्रेन पर ट्रंप के प्रस्तावों को सुनने के लिए तैयार है, बशर्ते कि ये ‘‘समझौते के लिए आगे बढ़ने के विचार हों, न कि कीव शासन को सभी प्रकार की सहायता देने के संबंध में।’’

ओडेसा के क्षेत्रीय गवर्नर ओलेह किपर ने कहा कि काला सागर से लगे शहर में ऊंची आवासीय इमारतें, निजी मकान और गोदाम ड्रोन के टकराने से क्षतिग्रस्त हो गए। हालांकि, उन्होंने यह नहीं बताया कि ड्रोन को मार गिराया गया था या वह खुद गिरा।

यूक्रेन की वायुसेना के अनुसार, 10 यूक्रेनी क्षेत्रों में 32 रूसी ड्रोन को मार गिराया गया, जबकि 18 खुद गिर गए, जो संभवतः इलेक्ट्रॉनिक रूप से जाम हो गए थे।

रूस ने हवाई अभियान को तेज कर दिया है, जिसके बारे में यूक्रेनी अधिकारियों का कहना है कि उन्हें इसका मुकाबला करने के लिए पश्चिमी देशों की और मदद की आवश्यकता है।

हालांकि, इस बात को लेकर संदेह गहरा रहा है कि कीव नये अमेरिकी प्रशासन से क्या उम्मीद कर रहा है।

ट्रंप ने बार-बार, यूक्रेन को दी जा रही अमेरिकी सहायता के मुद्दे को उठाया है, युद्ध को समाप्त करने का अस्पष्ट संकल्प लिया है और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की प्रशंसा की है।

हालांकि, यूरोपीय संघ के विदेश नीति प्रमुख जोसेप बोरेल ने शनिवार को कीव की यात्रा के दौरान यूक्रेन को समर्थन का फिर से भरोसा दिलाया।

रूस में रक्षा मंत्रालय ने कहा कि सात रूसी क्षेत्रों में 50 यूक्रेनी ड्रोन मार गिराये गए।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 09, 2024 08:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).