एजेंसी न्यूज

जरुरी जानकारी | रुपया 16 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बुधवार को 16 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

जरुरी जानकारी | रुपया 16 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर

मुंबई, 16 जुलाई अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया बुधवार को 16 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

भारत-अमेरिका व्यापार समझौते को लेकर अनिश्चितताओं के बीच प्रमुख विदेशी मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी मुद्रा में मजबूती से रुपये पर दबाव बढ़ा।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों का कहना है कि विदेशी पूंजी प्रवाह में वृद्धि और वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट से हालांकि घरेलू मुद्रा को निचले स्तर पर समर्थन मिला।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया, डॉलर के मुकाबले 86.02 पर कमजोर रुख के साथ खुला। कारोबार के दौरान यह 85.74 से 86.05 प्रति डॉलर के दायरे में रहा। अंत में यह 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव के मुकाबले 16 पैसे की गिरावट है।

रुपया मंगलवार को 16 पैसे की बढ़त के साथ 85.76 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज के शोध विश्लेषक दिलीप परमार ने कहा, ‘‘भारतीय रुपये में आज उल्लेखनीय उतार-चढ़ाव देखा गया। शुरुआत में मजबूत अमेरिकी डॉलर के मुकाबले यह कमजोर हुआ, फिर मध्य सत्र में इसमें सुधार हुआ, और अंत में यह नुकसान के साथ बंद हुआ।’’

उन्होंने कहा, “अमेरिकी मुद्रास्फीति के आंकड़ों के बाद फेडरल रिजर्व के आक्रामक रुख की संभावनाओं और भारत-अमेरिका व्यापार समझौतों को लेकर लगातार अनिश्चितताओं के चलते डॉलर के लिए धारणा बेहद अनुकूल बनी हुई है।”

प्रस्तावित द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर एक और दौर की वार्ता के लिए भारतीय वाणिज्य मंत्रालय का एक दल वाशिंगटन में है। सोमवार को शुरू हुई चार दिवसीय वार्ता बृहस्पतिवार को समाप्त होगी।

फिनरेक्स ट्रेजरी एडवाइजर्स एलएलपी के कार्यकारी निदेशक अनिल कुमार भंसाली ने कहा, “हम व्यापार समझौते के नतीजों का इंतज़ार कर रहे हैं क्योंकि निवेश और निकासी के कारण रुपया 85.70 से 86.10 के बीच स्थिर बना हुआ है। संभावना है कि रुपया कल (बृहस्पतिवार को) भी इसी दायरे में रहेगा।”

इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.07 प्रतिशत की गिरावट के साथ 98.54 पर आ गया।

घरेलू शेयर बाजार में बीएसई सेंसेक्स 63.57 अंक की बढ़त के साथ 82,634.48 अंक पर जबकि निफ्टी 16.25 अंक चढ़कर 25,212.05 अंक पर बंद हुआ।

अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.26 प्रतिशत की गिरावट के साथ 68.53 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को बिकवाल रहे और उन्होंने शुद्ध रूप से 1,858.15 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 16, 2025 08:44 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).