जरुरी जानकारी | रुपया 12 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में तेजी तथा अपने प्रमुख प्रतिस्पर्धी मुद्राओं की तुलना में डॉलर के मजबूत होने से अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया सोमवार को 12 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
मुंबई, 14 जुलाई वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में तेजी तथा अपने प्रमुख प्रतिस्पर्धी मुद्राओं की तुलना में डॉलर के मजबूत होने से अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया सोमवार को 12 पैसे टूटकर 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि विदेशी पूंजी की निकासी तथा भारत-अमेरिका व्यापार समझौते में किसी भी प्रकार की सफलता में देरी से स्थानीय मुद्रा पर दबाव बढ़ा है।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 85.96 प्रति डॉलर पर खुला। दिन में 85.92 से 86.05 प्रति डॉलर के सीमित दायरे में कारोबार के बाद अंत में यह 85.92 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। यह पिछले बंद भाव से 12 पैसे की गिरावट है।
सत्र के दौरान रुपया 86 के स्तर से नीचे गिर गया था, लेकिन बाद में इसमें कुछ हद तक सुधार हुआ।
रुपया शुक्रवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 85.80 पर बंद हुआ था।
फिनरेक्स ट्रेजरी एडवाइजर्स एलएलपी के कोष प्रमुख एवं कार्यकारी निदेशक अनिल कुमार भंसाली ने कहा, ‘‘ भारत-अमेरिका व्यापार समझौता अभी तक नहीं हो पाया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने दो सबसे बड़े व्यापारिक साझेदारों यूरोपीय संघ और मेक्सिको पर शुल्क लगा दिए हैं, जिससे भारतीय रुपये में फिर से गिरावट आई है। डॉलर सूचकांक में तेजी आई और पूरे दिन रुपये में गिरावट रही जबकि एशियाई मुद्राएं थोड़ी कमजोर रहीं।’’
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.03 प्रतिशत की बढ़त के साथ 97.82 पर पहुंच गया।
घरेलू शेयर बाजारों में सेंसेक्स 247.01 अंक की गिरावट के साथ 82,253.46 अंक पर जबकि निफ्टी 67.55 अंक फिसलकर 25,082.30 अंक पर बंद हुआ।
अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 1.56 प्रतिशत की बढ़त के साथ 71.46 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजार में शुद्ध बिकवाल रहे और उन्होंने सोमवार को शुद्ध रूप से 1,614.32 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 14, 2025 09:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

