जरुरी जानकारी | रिजर्व बैंक ने पीएनबी को मेघालय के नए जिले का प्रमुख बैंक बनाया

मुंबई, 23 मार्च भारतीय रिज़र्व बैंक (आरबीआई) ने मेघालय के नए जिले के लिए पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) को ‘प्रमुख बैंक’ घोषित किया है।

मेघालय सरकार ने नौ नवंबर, 2021 को जारी अधिसूचना में ईस्टर्न वेस्ट खासी हिल्स नाम से एक नए जिले के गठन की जानकारी दी थी।

रिजर्व बैंक ने बुधवार को एक अधिसूचना में कहा कि पंजाब नेशनल बैंक को नए जिले के प्रमुख बैंक की जिम्मेदारी दी गई है।

केंद्रीय बैंक के अनुसार, ईस्टर्न वेस्ट खासी हिल्स जिले के लिए कार्य कोड 00यू रखा गया है।

अधिसूचना में कहा गया, ‘‘मेघालय के पूर्ववर्ती और अन्य जिलों के लिए प्रमुख बैंक की जिम्मेदारियों में कोई बदलाव नहीं हुआ है।’’

गौरतलब है कि कृषि, लघु उद्योग और अन्य आर्थिक गतिविधियों के लिए कर्ज के प्रवाह को बढ़ाने और आवंटित जिले में सभी ऋण संस्थानों में समन्वय की जिम्मेदारी प्रमुख बैंक की होती है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)