एजेंसी न्यूज

कोविड-19 के संक्रमण के प्रसार को रोकने के लिये पंजाब सरकार ने मोबाइल एप की शुरूआत की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. पंजाब सरकार ने शुक्रवार को कोरोना वायरस के प्रसार को नियंत्रित करने के उद्देश्य के तहत घर-घर निगरानी के लिए एक मोबाइल एप की शुरूआत की है।

कोविड-19 के संक्रमण के प्रसार को रोकने के लिये पंजाब सरकार ने मोबाइल एप की शुरूआत की
कोरोना वायरस (Photo Credits: Pixabay)

चंडीगढ़: पंजाब सरकार ने शुक्रवार को कोरोना वायरस के प्रसार को नियंत्रित करने के उद्देश्य के तहत घर-घर निगरानी के लिए एक मोबाइल एप की शुरूआत की है.  सरकार की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि इस एप का नाम 'घर घर निगरानी' है. मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से इसकी शुरूआत की . मुख्यमंत्री ने स्वास्थ्य विभाग की पहल के बारे में जानकारी देते हुये कहा कि इसमें आशा (मान्यता प्राप्त सामाजिक स्वास्थ्य कार्यकर्ता) कार्यकर्ताओं एवं सामुदायिक स्वयंसेवकों का इस्तेमाल कोरोनो वायरस के मामलों की शुरुआती पहचान करने में किया जाएगा.

स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल ने कहा कि पंजाब के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्र के 30 वर्ष से अधिक आयु के लोगों का अभियान तहत सर्वेक्षण किया जाएगा.  इस अभियान के तहत 30 साल से कम उम्र के लोगों का भी इन्फ्लूएंजा जैसे रोगों को लेकर सर्वे किया जाएगा।उन्होंने बताया कि इस सर्वेक्षण में व्यक्ति की पूरे चिकित्सा स्थिति की जानकारी हासिल की जायेगी.

यह भी पढ़े | यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आवास को मिली बम से उड़ाने की धमकी, कालिदास मार्ग पर सुरक्षा बढ़ी.

स्वास्थ्य विभाग की विशेष सचिव सह कोविड जांच प्रभारी इशा कालिया के अनुसार इस एप को उपयोक्ता के लिए आसान बनाया गया है। इसका डिजाइन स्वास्थ्य विभाग ने तैयार किया है और पटियाला एवं मानसा में इसकी फील्ड जांच की जा चुकी है. करीब 20628 लोगों का सर्वेक्षण किया गया है इनमें से 9045 में किसी लक्षण का पता नहीं चला जबकि 1583 में खांसी, बुखार गला खराब एवं सांस की दिक्कतें थी. वर्तमान में 518 गांवों एवं 47 शहरी वार्डों में यह सर्वेक्षण चल रहा है.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 12, 2020 08:13 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).