देश की खबरें | पंजाब : रेल पटरियों पर किसानों का धरना, रेल यातायात बाधित
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. किसान मजदूर संघर्ष कमेटी (केएमसी) के सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने भारतमाला परियोजना के लिए अधिग्रहित भूमि के कथित अपर्याप्त मुआवजे को लेकर अमृतसर जिले के देवीदासपुरा गांव में बृहस्पतिवार को रेलवे पटरी पर धरना दिया और रेल यातायात बाधित कर दिया।
अमृतसर, 18 मई किसान मजदूर संघर्ष कमेटी (केएमसी) के सैकड़ों कार्यकर्ताओं ने भारतमाला परियोजना के लिए अधिग्रहित भूमि के कथित अपर्याप्त मुआवजे को लेकर अमृतसर जिले के देवीदासपुरा गांव में बृहस्पतिवार को रेलवे पटरी पर धरना दिया और रेल यातायात बाधित कर दिया।
रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि किसानों के धरने पर बैठने के मद्देनजर अपराह्न 12.30 बजे के बाद अमृतसर और दिल्ली के बीच चलने वाली ट्रेन सेवाएं प्रभावित रहीं।
उन्होंने बताया कि इस विशेष खंड के लिए सभी ट्रेन का मार्ग परिवर्तित किया जा रहा है।
केएमसी के प्रवक्ता गुरबचन सिंह चब्बा ने कहा कि किसान भारतमाला परियोजना के लिए भूमि अधिग्रहण के संबंध में मुआवजे के मुद्दे को लेकर धरने पर बैठे हैं।
उन्होंने कहा कि सरकार जमीन तो ले रही है, लेकिन किसानों को उचित मुआवजा नहीं दे रही है।
चब्बा ने पुलिस पर प्रदर्शनकारी किसानों के खिलाफ बल प्रयोग करने का आरोप लगाते हुए कहा कि गुरदासपुर जिले में एक महिला किसान को एक पुलिसकर्मी ने थप्पड़ मार दिया।
उन्होंने कहा, “किसानों को उनकी कृषि भूमि से उजाड़ने के लिए बल प्रयोग करने वाली सरकार और उसकी पुलिस का दबंग रवैया निंदनीय है।”
चब्बा ने आरोप लगाया कि दिल्ली-कटरा राष्ट्रीय राजमार्ग के विस्तार/निर्माण के लिए अपनी जमीन अधिग्रहण को लेकर सरकार के खिलाफ शांतिपूर्वक प्रदर्शन कर रहे किसानों पर पुलिस ने लाठी चार्ज किया।
उन्होंने कहा कि यह घटना गुरदासपुर के चीमा खुदी गांव में हुई।
यह पूछे जाने पर कि किसान कब तक रेल यातायात बाधित रखेंगे, चब्बा ने कहा कि किसान संगठन और प्रशासन के बीच कई बैठकें चल रही हैं और अंतिम फैसला शाम तक लिया जाएगा।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)