एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | प्रियंका गांधी ने वायनाड में मानव-पशु संघर्ष से निपटने के लिए अधिक धनराशि का आग्रह किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने अपने निर्वाचन क्षेत्र वायनाड में मानव-पशु संघर्ष से निपटने के लिए धनराशि बढ़ाने को लेकर केंद्र और केरल सरकार पर दबाव डालने और इस संबंध में कॉरपोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व (सीएसआर) कोष जुटाने का रविवार को संकल्प लिया।

देश की खबरें | प्रियंका गांधी ने वायनाड में मानव-पशु संघर्ष से निपटने के लिए अधिक धनराशि का आग्रह किया

वायनाड (केरल), नौ फरवरी कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने अपने निर्वाचन क्षेत्र वायनाड में मानव-पशु संघर्ष से निपटने के लिए धनराशि बढ़ाने को लेकर केंद्र और केरल सरकार पर दबाव डालने और इस संबंध में कॉरपोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व (सीएसआर) कोष जुटाने का रविवार को संकल्प लिया।

तिरुवम्बाडी विधानसभा क्षेत्र में पार्टी के बूथ स्तर के नेताओं को संबोधित करते हुए वायनाड से सांसद प्रियंका ने कहा कि वह मानव-पशु संघर्ष की घटनाओं को कम से कम करने का पूरा प्रयास करेंगी।

प्रियंका ने कहा कि मनंतवाडी में बाघ के हमले में एक महिला की मौत के बाद जिलाधिकारी और वन अधिकारियों के साथ चर्चा के दौरान उन्होंने धन की कमी का मुद्दा उठाया।

प्रियंका ने कहा, ‘‘मैंने उनसे कहा कि मैं समस्या के समाधान के लिए केंद्र और राज्य सरकार पर धनराशि बढ़ाने के लिए दबाव डालूंगी और साथ ही जहां भी हम मदद कर सकते हैं, वहां सीएसआर कोष जुटाएंगे।’’

उन्होंने कहा कि जनवरी से अब तक जंगली जानवरों के हमलों के कारण वायनाड में चार मौतें हो चुकी हैं।

वायनाड की अपनी तीन दिवसीय यात्रा के दूसरे दिन, प्रियंका ने एरनाड विधानसभा क्षेत्र में अपनी पहली बैठक में मानव-पशु संघर्ष के मुद्दे पर कहा कि वह केंद्र और राज्य सरकार (दोनों सरकारों) को अधिक धन आवंटित करने के लिए पत्र लिखेंगी, क्योंकि प्रभावी संरक्षण उपायों के लिए समुचित धन जरूरी है।

बैठक के बाद मानव-पशु संघर्ष के मुद्दे पर पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि वह पहले भी एक बार इस मुद्दे को उठा चुकी हैं और आगे भी उठाती रहेंगी। कांग्रेस नेता ने कहा, ‘‘यह एक जटिल मुद्दा है जिसका कोई आसान समाधान नहीं है। निश्चित रूप से, मैं जितना संभव हो उतना दबाव डालूंगी और जितना संभव हो उतना मुद्दा उठाऊंगी।’’

प्रियंका ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकारों दोनों से धन प्राप्त करने में कठिनाई हो रही है। उन्होंने कहा, ‘‘मैं इस मुद्दे को उठाऊंगी और सुनिश्चित करूंगी कि इसका समाधान निकाला जाए।’’

इससे पहले, प्रियंका ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत केंद्र सरकार की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि इतिहास में पहली बार कोई सरकार देश के संविधान और लोकतंत्र, दोनों को कमजोर करने के प्रयास कर रही है।

एरनाड विधानसभा क्षेत्र में पार्टी के बूथ स्तर के नेताओं को संबोधित करते हुए प्रियंका ने कहा, ‘‘यह शायद हमारे देश के इतिहास में पहली ऐसी सरकार है जो संविधान और लोकतंत्र को कमजोर करने के प्रयास कर रही है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘आपको यह समझना चाहिए कि आज हम जो लड़ाई लड़ रहे हैं, वह सिर्फ हमारी अपनी राजनीति और विचारधारा की लड़ाई नहीं है, बल्कि भारत ने जो कुछ भी हासिल किया है उसे बचाने की लड़ाई है।’’

पार्टी कार्यकर्ताओं को प्रोत्साहित करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘आपने चुनाव में मेरे लिए बहुत समर्पण के साथ काम किया, मैं इसके लिए आभारी हूं।’’

कांग्रेस सांसद ने उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों में वॉलीबॉल में केरल के लिए स्वर्ण और रजत पदक जीतने वाले वायनाड के पुरुष और महिला खिलाड़ियों से भी मुलाकात की और उन्हें बधाई दी।

लोकसभा उपचुनाव जीतने के बाद यह उनका दूसरा वायनाड दौरा है। इससे पहले, 28 जनवरी को प्रियंका ने वायनाड का दौरा किया था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 09, 2025 06:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).