एजेंसी न्यूज

प्रधानमंत्री कोरे चुनावी प्रचार से बाज आएं, गरीबों को 400 रुपये का सिलेंडर मुहैया कराएं: कांग्रेस

कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से उज्ज्वला योजना के दूसरे चरण की शुरुआत किए जाने को लेकर मंगलवार को उन पर निशाना साधा और कहा कि कोरे चुनावी प्रचार से बाज आना चाहिए और गरीबों को 400 रुपये का एलपीजी सिलेंडर मुहैया कराना चाहिए.

प्रधानमंत्री कोरे चुनावी प्रचार से बाज आएं, गरीबों को 400 रुपये का सिलेंडर मुहैया कराएं: कांग्रेस
नरेंद्र मोदी (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 10 अगस्त : कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) की ओर से उज्ज्वला योजना के दूसरे चरण की शुरुआत किए जाने को लेकर मंगलवार को उन पर निशाना साधा और कहा कि कोरे चुनावी प्रचार से बाज आना चाहिए और गरीबों को 400 रुपये का एलपीजी सिलेंडर मुहैया कराना चाहिए. पार्टी के प्रवक्ता मुख्य प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने यह दावा भी किया कि पेट्रोल, डीजल, रसोई गैस और खाने के उपयोग में लाए जाने वाले तेल की कीमतों में आग लगी हुई है, लेकिन सरकार स्वांग रचने में लगी हुई है. प्रधानमंत्री मोदी ने मंगलवार को उत्तर प्रदेश के महोबा जिले से 'प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना' के दूसरे चरण की शुरुआत की. उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ महोबा जिले में इस कार्यक्रम में शामिल हुए.

उन्होंने उज्ज्वला योजना-दो के 10 लाभार्थियों को प्रमाण पत्र प्रदान किए. इस ऑनलाइन इस कार्यक्रम में मोदी ने उज्ज्वला योजना के पहले चरण के पांच लाभार्थियों से बातचीत भी की. सुरजेवाला ने एक वीडियो जारी कर कहा, ‘‘विडंबना देखिए, लोगों के घरों में महंगाई का अंधेरा परोसने वाले लोग अपनी योजनाओं का नाम उज्ज्वला रख रहे हैं. आज जब मोदी जी उत्तर प्रदेश के महोबा में उज्ज्वला- 2 की शुरुआत कर रहे हैं, तब देश को जानना चाहिए कि पहले उज्ज्वला के नाम पर क्या अंधेरा गरीबों के घर में परोसा गया है .’’ उन्होंने यह भी कहा, ‘‘आज खाना बनाने की गैस के दाम महोबा में 888 रुपये प्रति सिलेंडर है जो कांग्रेस की सरकार में 400 रुपये का हुआ करता था. नाम उसका उज्ज्वला नहीं था, मगर लोगों के घरों में गैस के सस्ते दामों की रोशनी जगमगा रही थी . ’’ यह भी पढ़ें :प्रधानमंत्री मोदी ने की ‘प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना’ के दूसरे चरण की शुरुआत

कांग्रेस महासचिव ने दावा किया, ‘‘उज्ज्वला गैस लेने वाले करीब आठ करोड़ परिवारों में से 3 करोड़ परिवारों ने गैस का सिलेंडर रिफ़िल ही नहीं कराया है क्योंकि वो इतनी भारी भरकम कीमत नहीं चुका सकते. ज़्यादातर लोग फिर से लकड़ी के चूल्हे पर खाना बनाने को मजबूर हैं . ऐसा इसलिए कि कैरोसिन की पूरी सब्सिडी भी मोदी जी ने 1 अप्रैल 2021 से समाप्त कर दी और उसके दाम दो गुना से अधिक बढ़ा दिए .’’ सुरजेवाला ने तंज कसते हुए कहा, ‘‘हमने सुना था कि जंगल की आग पर आग से काबू पाया जाता है . आज मोदी जी पेट्रोल, डीज़ल खाना बनाने की गैस ,खाने का तेल सब के दामों में आग लगाकर गरीबों के पेट की आग बुझाने का स्वांग रच रहे हैं.’’ उन्होंने कहा, ‘‘ मोदी जी ,कोरे चुनावी प्रचार से बाज़ आइए, गरीबों को उज्ज्वला की गैस कांग्रेस की तरह फिर से 400 रु में मुहैया कराइए .

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2021 02:22 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).