विदेश की खबरें | हमारा एजेंडा स्वतंत्र एवं निष्पक्ष चुनाव कराना : बांग्लादेश के मुख्य निर्वाचन आयुक्त
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

ढाका, दो मार्च बांग्लादेश के मुख्य निर्वाचन आयुक्त एएमएम नासिर उद्दीन ने रविवार को कहा कि निर्वाचन आयोग का एकमात्र एजेंडा देश में स्वतंत्र, निष्पक्ष, पारदर्शी और विश्वसनीय चुनाव कराना है।

सरकारी समाचार एजेंसी ‘बीएसएस’ के अनुसार उन्होंने कहा, ‘‘हमारा एकमात्र एजेंडा स्वतंत्र, निष्पक्ष, पारदर्शी और विश्वसनीय चुनाव कराना है। हम बांग्लादेश के 18 करोड़ लोगों के एजेंडे को लागू करने के लिए काम कर रहे हैं, इसके अलावा कुछ नहीं।’’

उन्होंने यह टिप्पणी सातवें राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम में की।

नासिर उद्दीन ने कहा, ‘‘मतदान लोगों का अधिकार है और हमें इस अधिकार को हासिल करने के लिए बहुत संघर्ष करना पड़ा। अब हम इस अधिकार को स्थापित करने तथा एक सुंदर और स्वीकार्य चुनाव की व्यवस्था करने की कोशिश कर रहे हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘इस बार मतदाताओं को अपने मताधिकार का इस्तेमाल करना अपना कर्तव्य समझना चाहिए और स्वतंत्र एवं निष्पक्ष चुनाव होना चाहिए।’’

नासिर उद्दीन ने कहा कि राजनीतिक नेता अलग-अलग राय दे रहे हैं जो ‘‘लोकतंत्र की खूबसूरती’’ है।

उन्होंने कहा कि लेकिन राजनीतिक दलों के बीच आम सहमति बहुत महत्वपूर्ण है।

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने कहा, ‘‘चुनाव में कोई व्यक्ति चुनावों में हेराफेरी करके जीत सकता है। लेकिन, अंत में, वे बच नहीं सकते... इतिहास यही कहता है।’’

उनका इशारा अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना की ओर था, जिन्होंने लगातार चार चुनाव जीता है। हालांकि, पिछले साल अगस्त में बड़े पैमाने पर सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बाद उन्हें पद छोड़ना पड़ा था। हसीना के निष्कासन के बाद, नोबेल पुरस्कार विजेता मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व में एक अंतरिम सरकार का गठन किया गया था।

पिछले सप्ताह, नसीर उद्दीन ने कहा था कि बड़े सुधारों की स्थिति में अंतरिम सरकार द्वारा निर्धारित दो समयसीमाओं- इस वर्ष दिसंबर और जून 2026 के आधार पर आम चुनाव की तैयारियां जारी हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)