देश की खबरें | 560 से अधिक विश्वविद्यालयों ने अंतिम वर्ष की परीक्षा ली है या लेने की योजना बना रहे हैं : यूजीसी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने बृहस्पतिवार को कहा कि 560 विश्वविद्यालयों ने ऑनलाइन या ऑफलाइन तरीके से अंतिम वर्ष की परीक्षा ली है अथवा लेने की योजना बना रहे हैं ।
नयी दिल्ली, 18 जुलाई विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने बृहस्पतिवार को कहा कि 560 विश्वविद्यालयों ने ऑनलाइन या ऑफलाइन तरीके से अंतिम वर्ष की परीक्षा ली है अथवा लेने की योजना बना रहे हैं ।
उच्च शिक्षा नियमाक की ओर यह बात ऐसे समय में कही गई है जब कई राज्यों ने कोविड-19 के बढ़ते मामलों को देखते हुए विश्वविद्यालय परीक्षा आयोजित करने का विरोध जताया है।
आयोग ने कहा कि हाल ही में विश्वविद्यालयों से सम्पर्क करके परीक्षा आयोजित करने के संबंध में स्थिति रिपोर्ट मांगी गई।
यूजीसी ने एक बयान में कहा कि कुल 945 विश्वविद्यालयों में से उसे 755 विश्वविद्यालयों से प्रतिक्रिया प्राप्त हुई है जिसमें 120 डिम्ड, 274 निजी विश्वविद्यालय, 40 केंद्रीय विश्वविद्यालय तथा 321 राज्य विश्वविद्यालय शामिल हैं।
यह भी पढ़े | Flood in Bihar: बिहार की नदियों में उफान जारी, बाढ़ से 30 प्रखंड प्रभावित.
बयान में कहा गया है कि 755 विश्वविद्यालयों में से 560 विश्वविद्यालयों ने आनलाइन या आफलाइन तरीके से परीक्षा ली है अथवा लेने की योजना बना रहे हैं ।
आयोग ने कहा कि 194 विश्वविद्यालयों ने पहले ही आनलाइन या आफलाइन माध्यम से परीक्षा ली है जबकि 366 विश्वविद्यालय अगस्त या सितंबर में परीक्षा लेने की योजना बना रहे हैं । यूजीसी ने कहा कि 2019-20 से अब तक स्थापित होने वाले 27 निजी विश्वविद्यालयों के मामले में पहला बैच अभी अंतिम वर्ष की परीक्षा देने के पात्र नहीं हुआ है।
दीपक
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)