जरुरी जानकारी | मारुति ने गुरूग्राम में पांच मेगावाट क्षमता का सौर बिजली संयंत्र लगाया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. देश की सबसे बड़ी कार विनिर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) ने शुक्रवार को कहा कि उसने दिल्ली से सटे हरियाणा के गुरूग्राम में पांच मेगावाट क्षमता का सौर बिजली संयंत्र लगाया है।
नयी दिल्ली, पांच जून देश की सबसे बड़ी कार विनिर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) ने शुक्रवार को कहा कि उसने दिल्ली से सटे हरियाणा के गुरूग्राम में पांच मेगावाट क्षमता का सौर बिजली संयंत्र लगाया है।
कंपनी ने एक बयान में कहा कि यह संयंत्र कंपनी के गुरूग्राम कारखाने में ऊर्जा जरूरतों को पूरा करेगा।
कंपनी ने इस संयंत्र में 20 करोड़ रुपये निवेश किया है। इस सौर परियोजना से अगले 25 साल तक सालाना 5,390 टन कार्बन उत्सर्जन में कमी आएगी।
वाहन कंपनी के अनुसार इससे सालाना 7,010 मेगावाट घंटा (एमडब्ल्यूएच) बिजली पैदा होगी।
बिजली संयंत्र का फोटोवोल्टिक सौर पैनल हाल में निर्मित कार पार्किंग क्षेत्र के लिये छत का काम करेगा।
उल्लेखनीय है कि कंपनी ने इससे पहले हरियाणा के मानेसर में 2014 में एक मेगावाट क्षमता का सौर बिजली संयंत्र लगाया था। वर्ष 2018 में इसकी क्षमता बढ़ाकर 1.3 मेगावाट की गयी।
नई परियोजना के साथ कंपनी की सौर ऊर्जा क्षमता बढ़कर 6.3 मेगावाट हो गयी है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)