देश की खबरें | महाराष्ट्र : डॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि पर नेताओं ने दी उन्हें श्रद्धांजलि
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. महाराष्ट्र के राज्यपाल सी. पी. राधाकृष्णन और मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस समेत अन्य नेताओं ने शुक्रवार को मुंबई में संविधान के मुख्य निर्माता डॉ. बी. आर. आंबेडकर को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की।
मुंबई, छह दिसंबर महाराष्ट्र के राज्यपाल सी. पी. राधाकृष्णन और मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस समेत अन्य नेताओं ने शुक्रवार को मुंबई में संविधान के मुख्य निर्माता डॉ. बी. आर. आंबेडकर को उनकी पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि अर्पित की।
मुंबई के दादर इलाके में शिवाजी पार्क के पास स्थित डॉ. आंबेडकर के स्मारक ‘चैत्यभूमि’ पर भारी संख्या में उनके अनुयायी पहुंचे और उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।
समाज सुधारक डॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि को ‘महापरिनिर्वाण दिवस’ के रूप में मनाया जाता है।
चैत्यभूमि पर राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने डॉ. आंबेडकर को पुष्पांजलि अर्पित की। उस दौरान उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे तथा अजित पवार भी मौजूद थे। चैत्यभूमि पर ही डॉ. आंबेडकर का अंतिम संस्कार किया गया है।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री के रूप में बृहस्पतिवार की शाम शपथ लेने वाले फडणवीस ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘महान दूरदर्शी, ज्ञान के सागर, भारतीय संविधान के निर्माता भारत रत्न डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर को महापरिनिर्वाण दिवस पर विनम्र श्रद्धांजलि।’’
उपमुख्यमंत्री शिंदे ने सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि भारतीय संविधान के निर्माता आंबेडकर ने आधुनिक भारत की नींव रखी।
उपमुख्यमंत्री पवार ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर अपनी पोस्ट में कहा कि आंबेडकर ने भारतीय संविधान का निर्माण किया, जिसने मानवीय मूल्यों की नींव रखी। उन्होंने कहा, ‘‘उन्होंने पूरी मानव जाति को एकता, समानता, भाईचारा और न्याय सिखाया। बाबासाहेब के विचारों को अपनाकर हम, सभी को समान न्याय और विकास की ओर जे जाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।’’
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) प्रमुख व पूर्व केंद्रीय मंत्री शरद पवार ने कहा, ‘‘डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर ने एक लोकतांत्रिक संविधान लिखकर भारत में लोगों का राज्य बनाया और सामाजिक भेदभाव को मिटाने में अपना अमूल्य योगदान दिया। उन्होंने श्रमिकों और महिलाओं के अधिकारों के लिए लड़ाई लड़ी। महापरिनिर्वाण दिवस पर आधुनिक भारत के निर्माता को कोटि-कोटि नमन।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 06, 2024 11:16 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

