एजेंसी न्यूज

Jammu Snowfall: भूस्खलन से जम्मू श्रीनगर राजमार्ग बाधित, पहली बर्फबारी के बाद मुगल रोड बंद

जम्मू के कई हिस्सों में भारी बारिश होने और ऊंचाई वाले इलाकों में पहली बार मध्यम हिमपात होने से 270 किलोमीटर लंबे जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग और मुगल रोड पर यातायात शनिवार को रोक दिया गया.

Jammu Snowfall: भूस्खलन से जम्मू श्रीनगर राजमार्ग बाधित, पहली बर्फबारी के बाद मुगल रोड बंद
प्रतिकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

बनिहाल/जम्मू, 23 अक्टूबर : जम्मू के कई हिस्सों में भारी बारिश होने और ऊंचाई वाले इलाकों में पहली बार मध्यम हिमपात होने से 270 किलोमीटर लंबे जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग और मुगल रोड पर यातायात शनिवार को रोक दिया गया. वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (राष्ट्रीय राजमार्ग) शबीर मलिक ने बताया कि जम्मू- श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग कश्मीर को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाली एकमात्र सड़क है. भारी बारिश के कारण रामबन शहर के पास कैफेटेरिया मोड़ पर भीषण भूस्खलन से मार्ग अवरुद्ध हो गया, जिससे यातायात को निलंबित कर दिया गया. उन्होंने बताया कि केला मोड़ और मौमपासी सहित रामबन-बनिहाल सेक्टर के बीच राजमार्ग पर स्थित कई स्थानों पर पहाड़ों से पत्थर गिरने की भी सूचना है. मलिक ने बताया, ‘‘लगातार बारिश से राजमार्ग पर मरम्मत का काम बाधित हो रहा है.

बारिश बंद होने के बाद कैफेटेरिया मोड़ इलाके में भूस्खलन के मलबे को साफ करने में कम से कम पांच घंटे लगेंगे. उन्होंने बताया कि सबंधित एजेंसियों ने सड़क की सफाई के लिए मशीनों और कर्मियों को तैयार रखा है. अधिकारियों ने बताया कि जम्मू क्षेत्र के पुंछ और राजौरी जिलों को दक्षिण कश्मीर के शोपियां जिले से जोड़ने वाले वैकल्पिक मार्ग मुगल रोड स्थित पीर की गली और आसपास के इलाकों में भी रात भर मध्यम हिमपात होने के कारण यातायात बंद कर दिया गया. अधिकारियों ने बताया कि मुगल रोड पर पीर की गली के अलावा रामबन, डोडा, किश्तवाड़, पुंछ, राजौरी और रियासी जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों से भी पहले मध्यम हिमपात की सूचना है. मौसम कार्यालय के एक प्रवक्ता ने बताया कि पिछले 12 घंटों के दौरान मैदानी इलाकों में मध्यम बारिश और ऊपरी इलाकों में हल्की से मध्यम बर्फबारी हुई. यह भी पढ़ें : Sextortion: दिल्ली क्राइम ब्रांच ने किया सेक्सटॉर्शन गैंग का भंड़ाफोड़, गिरफ्तार मास्टमाइंड ने बताया, कैसे आपत्तिजनक वीडियो कॉल के जरिए करता था ब्लैकमेल

मौसम विभाग के अधिकारी ने केंद्र शासित प्रदेशों जम्मू कश्मीर और लद्दाख में अगले 24 घंटों तक मौसम नम रहने का अनुमान जताया है और कहा है कि 24 अक्टूबर की दोपहर से मौसम में उल्लेखनीय सुधार होगा. प्रवक्ता ने बताया कि रामबन जिले के बनिहाल में पिछले 12 घंटों के दौरान शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे तक सबसे अधिक 47.8 मिमी बारिश दर्ज की गई, इसके बाद कटरा में 33.8 मिमी बारिश दर्ज की गई. कटरा, रियासी जिले में माता वैष्णो देवी तीर्थस्थान जाने वाले तीर्थयात्रियों के लिए आधार शिविर है. उन्होंने बताया कि जम्मू में इस मौसम के दौरान 12.8 मिमी बारिश और न्यूनतम तापमान 15.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.6 डिग्री कम है.

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 23, 2021 12:49 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).