ऐसा लगता है कि ‘भारत’ के प्रति कांग्रेस की घोर नापसंदगी है : हिमंत
असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने मंगलवार को कहा कि ऐसा लगता है कि भारत के प्रति कांग्रेस की घोर नापसंदगी है और विपक्षी गठबंधन ने ‘‘भारत’’ को नीचा दिखाने के लक्ष्य से इरादतन इसका नाम ‘‘इंडिया’’ चुना।
नयी दिल्ली, 05 सितंबर: असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने मंगलवार को कहा कि ऐसा लगता है कि भारत के प्रति कांग्रेस की घोर नापसंदगी है और विपक्षी गठबंधन ने ‘‘भारत’’ को नीचा दिखाने के लक्ष्य से इरादतन इसका नाम ‘‘इंडिया’’ चुना. जी-20 रात्रिभोज के निमंत्रण में राष्ट्रपति को ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ की जगह ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ कहकर संबोधित किये जाने की खबरों के बीच, शर्मा ने ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘रिपब्लिक ऑफ भारत - खुशी और गर्व है कि हमारी सभ्यता अमृत काल की ओर मजबूती से बढ़ रही है.’’
इसके करीब, डेढ़ घंटे बाद ‘एक्स’ पर कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश के एक पोस्ट का जवाब देते हुए शर्मा ने कहा, ‘‘अब मेरी आशंका सही साबित हो गई है। ऐसा लगता है कि कांग्रेस पार्टी की भारत के प्रति घोर नापसंदगी है। ऐसा प्रतीत होता है कि भारत को शिकस्त देने के लिए ‘आई.एन.डी.आई. गठबंधन’ (इंडिया) नाम इरादतन चुना गया.’’ कांग्रेस, ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस’ (इंडिया) का हिस्सा है. रमेश ने ‘एक्स’ पर कहा, ‘‘यह खबर वास्तव में सच है। राष्ट्रपति भवन ने जी-20 शिखर सम्मेलन के लिए नौ सितंबर का निमंत्रण पत्र ‘प्रेसिडेंट ऑफ इंडिया’ के बजाय ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ के नाम से भेजा है.’’ इस मुद्दे पर सरकार की ओर से अब तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है.
रमेश ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पर इतिहास के साथ छेड़छाड़ करने और देश को बांटने का भी आरोप लगाया. कांग्रेस नेता ने कटाक्ष करते हुए कहा, ‘‘अब, संविधान के अनुच्छेद 1 में पढ़ा जा सकता है: ‘भारत, जो इंडिया था, राज्यों का एक संघ होगा’। लेकिन अब इस ‘राज्यों के संघ’ पर भी हमले हो रहे हैं.’’ दिल्ली में नौ और 10 सितंबर को भारत की अध्यक्षता के तहत जी20 शिखर सम्मेलन आयोजित किया जा रहा है और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन सहित विश्व भर से कई राष्ट्राध्यक्ष इस कार्यक्रम में शरीक होने वाले हैं.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 05, 2023 04:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

