विदेश की खबरें | ईरान के विदेश मंत्री अराघची भारत यात्रा से पहले पाकिस्तान पहुंचे

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची घातक पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव के तनाव के हालात में नई दिल्ली की अपनी यात्रा से पहले देश के नेतृत्व के साथ बातचीत करने के लिए सोमवार को एक दिवसीय यात्रा पर पाकिस्तान पहुंचे।

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

इस्लामाबाद, पांच मई ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची घातक पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव के तनाव के हालात में नई दिल्ली की अपनी यात्रा से पहले देश के नेतृत्व के साथ बातचीत करने के लिए सोमवार को एक दिवसीय यात्रा पर पाकिस्तान पहुंचे।

ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने अपनी भारत यात्रा से पहले पाकिस्तान का दौरा किया है। उनका भारत का दौरा भी प्रस्तावित है।

यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब कुछ दिन पहले अराघची ने भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव कम करने में मदद की पेशकश की थी। उन्होंने कहा था कि इस कठिन परिस्थिति में तेहरान बेहतर समझ विकसित करने के मकसद से पाकिस्तान और भारत में मध्यस्थता को तैयार है।

रेडियो पाकिस्तान ने बताया कि अराघची अपनी यात्रा के दौरान पाकिस्तान के राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और उप प्रधानमंत्री मोहम्मद इशाक डार के साथ महत्वपूर्ण बैठकें करेंगे।

क्षेत्रीय और वैश्विक घटनाक्रम पर भी दोनों पक्ष विचारों का आदान-प्रदान करेंगे।

पाकिस्तान और ईरान के बीच घनिष्ठ द्विपक्षीय संबंध हैं।

अराघची की यात्रा से दोनों देशों के बीच मौजूदा संबंध और मजबूत होने के साथ ही आपसी सहयोग में बढ़ोतरी होने की उम्मीद हैं।

ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ईस्माइल बाघेई ने शनिवार को ईरान के सरकारी ‘प्रेस टीवी’ को बताया था कि विदेश मंत्री क्षेत्रीय देशों के साथ तेहरान के विमर्श के तहत पाकिस्तान और भारत की यात्रा करने की योजना बना रहे हैं।

बाघई ने यह भी पुष्टि की है कि ईरान के शीर्ष राजनयिक इस सप्ताह के अंत में भारत की आधिकारिक यात्रा पर आएंगे।

ईरानी विदेश मंत्री की यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब हाल ही में पहलगाम में आतंकवादी हमले के बाद पाकिस्तान और भारत के बीच तनाव की स्थिति है।

जम्मू कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले में 26 लोग मारे गए थे।

अराघची ने पहलगाम हमले की ‘कड़ी और स्पष्ट रूप से’ निंदा की थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\