विदेश की खबरें | ईरान ने जानवरों को ले जाने में सक्षम एक ‘कैप्सूल’ अंतरिक्ष की कक्षा में भेजा
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

तेहरान, छह दिसंबर (एपी) ईरान ने बुधवार को कहा कि उसने जानवरों को ले जाने में सक्षम एक ‘कैप्सूल’ अंतरिक्ष की कक्षा में भेजा है और वह आने वाले वर्षों में मानवयुक्त अंतरिक्ष यान भेजने से संबंधित अपने मिशन की तैयारी कर रहा है।

ईरान की सरकारी समाचार एजेंसी ‘इरना’ ने दूरसंचार मंत्री ईसा जारेपुर के हवाले से कहा कि कैप्सूल को कक्षा में 130 किलोमीटर प्रक्षेपित किया गया।

जारेपुर ने कहा कि 500 किलोग्राम वजनी कैप्सूल के प्रक्षेपण का उद्देश्य आने वाले वर्षों में ईरानी अंतरिक्ष यात्रियों को अंतरिक्ष में भेजना है। उन्होंने यह नहीं बताया कि कैप्सूल में कोई जानवर था या नहीं।

उन्होंने सरकारी टेलीविजन को बताया कि जानवरों से जुड़े आगे के परीक्षणों के बाद ईरान 2029 तक अंतरिक्ष यात्रियों को अंतरिक्ष में भेजने की योजना बना रहा है।

सरकारी टेलीविजन ने सलमान नाम के रॉकेट द्वारा कैप्सूल को ले जाने की फुटेज को दिखाया।

ईरान उपग्रहों और अन्य अंतरिक्ष यान के सफल प्रक्षेपण की घोषणा करता रहता है। ईरान ने सितंबर में कहा था कि उसने आंकड़े एकत्र करने वाला उपग्रह अंतरिक्ष में भेजा है।

ईरान ने 2013 में कहा था कि उसने एक बंदर को अंतरिक्ष में भेजा और उसे सफलतापूर्वक धरती पर वापस भी लाया गया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)