एजेंसी न्यूज

आईएमडी ने दिल्ली में ‘क्लाउड सीडिंग’ प्रायोगिक परियोजना को मंजूरी दी

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा है कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने वायु प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से ‘क्लाउड सीडिंग’ से संबंधित दिल्ली की प्रायोगिक परियोजना को मंजूरी दे दी है और सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.

आईएमडी ने दिल्ली में ‘क्लाउड सीडिंग’ प्रायोगिक परियोजना को मंजूरी दी
Manjinder Singh Sirsa

नयी दिल्ली, 19 जून : दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा है कि भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने वायु प्रदूषण को कम करने के उद्देश्य से ‘क्लाउड सीडिंग’ से संबंधित दिल्ली की प्रायोगिक परियोजना को मंजूरी दे दी है और सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं. उन्होंने बुधवार को कहा कि अनुकूल मौसम की स्थिति - विशेष रूप से नमी वाले बादलों की उपस्थिति - के बाद क्लाउड-सीडिंग शुरू होगी.

सिरसा ने कहा, “सभी प्रमुख अनुमतियां प्राप्त कर ली गई हैं. केवल मामूली परिचालन औपचारिकताएं - जैसे कि अंतिम क्लाउड सीडिंग फ्लाइट मंजूरी - लंबित हैं. सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं.” इस परियोजना का क्रियान्वयन आईआईटी कानपुर के नेतृत्व में किया जाएगा, जो इस प्रयास के वैज्ञानिक, तकनीकी और परिचालन पहलुओं की देखरेख करेगा. यह भी पढ़ें : NEET Paper Leak Case: नीट पेपर लीक मामले में रांची और पटना में कई ठिकानों पर ईडी की छापेमारी

उत्तर-पश्चिम और बाहरी दिल्ली में पांच विमान-आधारित क्लाउड सीडिंग उड़ानों की योजना बनाई गई है. लगभग 90 मिनट की उड़ान के दौरान करीब 100 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र को कवर किया जाएगा.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 19, 2025 12:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).