आईसीसी सीईसी बैठक : एफटीपी में आमूलचूल बदलाव तय, विश्व टेस्ट चैंपियनशिप होगी प्रभावित
आईसीसी ने इसके साथ ही स्वीकार किया कि इस महामारी के कारण क्रिकेट को फिर से शुरू करने की जटिलताओं को भी कम करके नहीं आंका जा सकता है।
दुबई, 23 अप्रैल अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के मुख्य कार्यकारियों (सीईसी) ने दुनिया भर में खेल गतिविधियां ठप्प करने वाली कोविड-19 महामारी को देखते हुए अपने भविष्य के दौरा कार्यक्रम (एफटीपी) में 2023 तक बदलाव करने पर गुरुवार को सर्वसम्मति से सहमति जतायी।
आईसीसी ने इसके साथ ही स्वीकार किया कि इस महामारी के कारण क्रिकेट को फिर से शुरू करने की जटिलताओं को भी कम करके नहीं आंका जा सकता है।
सीईसी बैठक टेलीकांन्फ्रेंस के जरिये हुई जिसमें फैसला किया गया कि विश्व टेस्ट चैंपियनशिप और प्रस्तावित वनडे लीग के बारे में निर्णय बाद में लिया जा सकता है। वनडे लीग जून में शुरू होनी है।
विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (डब्ल्यूटीसी) का फाइनल वर्तमान एफटीपी के अनुसार जून 2021 में होने की संभावना नहीं है और इसको चार महीने आगे खिसकाये जाने की उम्मीद है।
लेकिन टी20 विश्व कप अभी पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आयोजित करने की योजना है हालांकि क्रिकेट आस्ट्रेलिया के सीईओ केविन रोबर्ट्स ने कहा कि उनका बोर्ड किसी भी स्थिति के लिये तैयार है।
आईसीसी ने बयान में कहा, ‘‘इस पर सहमति बनी कि कोविड-19 महामारी के कारण बाधित भविष्य के दौरा कार्यक्रम (एफटीपी) की 2023 तक समीक्षा करनी होगी और जितने भी क्रिकेट टूर्नामेंट स्थगित हुए हैं उन्हें फिर से आयोजित करने की हर संभव कोशिश की जाएगी।’’
इंग्लैंड का श्रीलंका दौरा और न्यूजीलैंड का आस्ट्रेलिया दौरा बीच में ही रद्द करने पड़े थे। पाकिस्तान और वेस्टइंडीज के इस साल इंग्लैंड दौरों को लेकर भी आशंका बनी हुई है।
यह भी पता चला है कि अक्टूबर – नवंबर में आस्ट्रेलिया में होने वाले टी20 विश्व कप के लिये भी आपात योजना बनायी जा रही है।
आईसीसी ने कहा, ‘‘सीईसी को आईसीसी की वैश्विक प्रतियोगिताओं के लिये आपात योजनाओं से अवगत कराया गया। इन प्रतियोगिताओं में आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप 2020 और आईसीसी महिला क्रिकेट विश्व कप 2021 शामिल हैं। ’’
इसमें कहा गया है, ‘‘अभी इन प्रतियोगिताओं को पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आयोजित करने की योजना है। ’’
सीईसी के एक सदस्य से जब आपात स्थिति के बारे में पूछा गया तो उन्होंने पीटीआई- से कहा, ‘‘पूरा एफटीपी ही प्रभावित हो रहा है। इसलिए अगले तीन साल के कार्यक्रम में बदलाव किया जाएगा। ’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, लेटेस्टली स्टाफ ने इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 23, 2020 08:57 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

