नयी दिल्ली, 30 जून राष्ट्रीय राजधानी में सोने का भाव सोमवार को 200 रुपये घटकर 97,470 रुपये प्रति 10 ग्राम रह गया।
अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी। 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव शुक्रवार को 97,670 रुपये प्रति 10 ग्राम रहा था।
सोने के भाव में लगातार सातवें दिन गिरावट जारी रखते हुए 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव 150 रुपये घटकर 97,050 रुपये प्रति 10 ग्राम (सभी करों सहित) रह गया। पिछले कारोबारी सत्र में यह 97,200 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था।
अबन्स फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) चिंतन मेहता ने कहा, ‘‘ भू-राजनीतिक और आर्थिक अनिश्चितताओं के कम होने से सोने पर दबाव बना हुआ है। पश्चिम एशिया में तनाव कम होने और अमेरिका के साथ व्यापार समझौतों पर प्रगति से सुरक्षित निवेश वाली संपत्तियों की तत्काल आवश्यकता कम हो रही है।’’
मेहता ने कहा कि इसके अलावा, कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट से मुद्रास्फीति संबंधी चिंताएं कम हो रही हैं जिससे महंगाई से बचाव के रूप में सोने का आकर्षण और कम हो रहा है।
चांदी की कीमत भी सोमवार को 200 रुपये घटकर 1,02,800 रुपये प्रति किलोग्राम (सभी करों सहित) रह गई। शुक्रवार को चांदी 1,03,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर बंद हुई थी।
इस बीच, मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज में अगस्त में आपूर्ति वाले सोने का वायदा भाव 520 रुपये यानी 0.54 प्रतिशत बढ़कर 95,990 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया।
वैश्विक मोर्चे पर, हाजिर सोना 12.06 डॉलर या 0.37 प्रतिशत बढ़कर 3,286.31 डॉलर प्रति औंस हो गया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY