जरुरी जानकारी | प्रत्यक्ष विदेशी निवेश अप्रैल-अगस्त में 16 प्रतिशत बढ़कर 27.1 अरब डॉलर रहा: सरकारी आंकड़ा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. देश में इस साल अप्रैल-अगस्त के दौरान प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) 16 प्रतिशत बढ़कर 27.1 अरब डॉलर रहा।

नयी दिल्ली, 20 अक्टूबर देश में इस साल अप्रैल-अगस्त के दौरान प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) 16 प्रतिशत बढ़कर 27.1 अरब डॉलर रहा।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय ने मंगलवार को कहा कि पिछले साल अप्रैल-अगस्त के दौरान देश में 23.35 अरब डॉलर का निवेश आया था।

यह भी पढ़े | IBPS Clerk 2020 परीक्षा के लिए फिर शुरू होगा आवेदन, 2557 खाली पदों पर भर्ती के लिए Application Link जल्द होगा एक्टिव- पढ़िए ऑफिसियल नोटिफिकेशन.

मंत्रालय ने बयान में कहा कि कमाई को फिर से किये गये निवेश को मिलाकर कुल एफडीआई आलोच्य अवधि में 13 प्रतिशत बढ़कर 35.73 अरब डॉलर रहा।

बयान के अनुसार, ‘‘किसी वित्त वर्ष के पहले पांच महीनों में यह अबतक का सर्वाधिक एफडीआई है और 2019-20 के पहले पांच महीनों की तुलना में 13 प्रतिशत अधिक है। वित्त वर्ष 2019-20 के पहले पांच महीनों में यह 31.60 अरब डॉलर था।’’

यह भी पढ़े | Fact Check: वायरल खबर में दावा, सामान्य वर्ग के छात्रों की UPSC सिविल परीक्षा देने की उम्र 32 से घटकर 26 वर्ष होने जा रही है, जानें खबर की सच्चाई.

कुल एफडीआई प्रवाह 2008 से 2014 में 231.37 अरब डॉलर की तुलना में 2014 से 2020 में 55 प्रतिशत उछलकर 358.29 अरब डॉलर रहा।

वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने ट्विटर पर लिखा है, ‘‘प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी की अगुवाई में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश के लिये भारत एक पसंदीदा गंतव्य है।’’

उन्होंने कहा कि पिछले छह साल में एफडीआई 55 प्रतिशत बढ़ा। चालू वित्त वर्ष में अप्रैल-अगस्त के दौरान कोविड-19 संकट के बावजूद एफडीआई प्रवाह 13 प्रतिशत बढ़ा। किसी एक वित्त वर्ष के पहले पांच महीने में यह सर्वाधिक है।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘एफडीआई आर्थिक वृद्धि को गति देने वाला प्रमुख तत्व है और बिना कर्ज के वित्त का महत्वपूर्ण स्रोत है। सरकार का यह प्रयास रहा है कि एफडीआई नीति सुगम और निवेशकों के अनुकूल हो। एफडीआई को निवेशक अनुकूल बनाने के साथ यह भी कोशिश रही कि नीतिगत बाधाओं को दूर किया जाए, जो देश में निवेश प्रवाह को बाधित कर रहे थे।’’

बयान के अनुसार पिछले छह साल में इस दिशा में उठाये गये कदमों के कारण ही एफडीआई में अच्छी वृद्धि हुई।

मंत्रालय के अनुसार एफडीआई के मामले में नीतियों में सुधार, निवेश को सुगम बनाने तथा कारोबार सुगमता के लिये उठाये गये कदमों से देश में एफडीआई प्रवाह बढ़ा है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\