देश की खबरें | एफआईएच हॉकी प्रो लीग 2024-25 के यूरोपीय चरण के लिए भारतीय टीम की घोषणा
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हॉकी इंडिया ने बृहस्पतिवार को एफआईएच हॉकी प्रो लीग के यूरोपीय चरण के लिए 24 सदस्यीय भारतीय पुरुष टीम की घोषणा की जो सात जून से नीदरलैंड के एम्सटेलवीन और बेल्जियम के एंटवर्प में खेली जाएगी।
नयी दिल्ली, 22 मई हॉकी इंडिया ने बृहस्पतिवार को एफआईएच हॉकी प्रो लीग के यूरोपीय चरण के लिए 24 सदस्यीय भारतीय पुरुष टीम की घोषणा की जो सात जून से नीदरलैंड के एम्सटेलवीन और बेल्जियम के एंटवर्प में खेली जाएगी।
भारतीय टीम अपने यूरोपीय चरण की शुरुआत सात और नौ जून को नीदरलैंड के खिलाफ दो दो मैचों के साथ करेगी। इसके बाद 11 और 12 जून को एम्सटेलवीन में अर्जेंटीना के खिलाफ ‘डबल हेडर’ खेला जाएगा।
फिर टीम 14 और 15 जून को ऑस्ट्रेलिया का सामना करने के लिए एंटवर्प की यात्रा करेगी और 21 और 22 जून को मेजबान बेल्जियम के खिलाफ मैच के बाद अपना अभियान समाप्त करेगी।
भारत ने इस साल के शुरू में भुवनेश्वर में प्रो लीग का घरेलू चरण खेला था जिसमें टीम ने आठ मैच में पांच जीत के साथ 15 अंक हासिल किए और अब अंक तालिका में तीसरे स्थान पर है।
मुख्य कोच क्रेग फुल्टन ने कहा, ‘‘हम इस बार टीम में थोड़ा और अनुभव चाहते थे और मैं टीम चयन से बहुत खुश हूं। ’’
उन्होंने कहा, ‘‘टीम अच्छी तरह से ट्रेनिंग कर रही है और हम जितना संभव हो सके उतना प्रयास करने और प्रो लीग जीतने की कोशिश कर रहे हैं। विश्व कप के लिए क्वालीफिकेशन दांव पर है इसलिए हम खुद को इसके लिए अच्छी स्थिति में लाने के लिए अधिक से अधिक अंक प्राप्त करने का प्रयास करना चाहते हैं। ’’
भुवनेश्वर चरण के बाद से भारत ने अपनी टीम को 32 से घटाकर 24 सदस्य कर दिया है। जिन खिलाड़ियों को टीम में नहीं चुना गया है उनमें डिफेंडर वरुण कुमार, मिडफील्डर मोइरंगथेम रबीचंद्र सिंह और फॉरवर्ड बॉबी सिंह धमी, अरिजीत सिंह हुंडल, उत्तम सिंह, अंगद बीर सिंह और अर्शदीप शामिल हैं।
फुल्टन ने कहा, ‘‘हमने टूर्नामेंट में अब तक कोई भी मैच ड्रा नहीं किया है और मेरा मानना है कि हमें अपनी हार को ड्रा में बदलना चाहिए और फिर शूटआउट के लिए जाना चाहिए। ’’
लीग में शीर्ष स्थान वाली टीम के 2026 पुरुष एफआईएच विश्व कप में स्थान सुरक्षित कर लेगी और भारत अपने प्रदर्शन में सुधार करने और टूर्नामेंट के बचे आठ मैच में अधिकतम अंक जीतने की उम्मीद करेगा।
टीम इस प्रकार है:
गोलकीपर : कृष्ण बहादुर पाठक, सूरज करकेरा
डिफेंडर: सुमित, अमित रोहिदास, जुगराज सिंह, नीलम संजीप जेस, हरमनप्रीत सिंह, जरमनप्रीत सिंह, संजय और यशदीप सिवाच
मिडफील्डर: राज कुमार पाल, नीलकांत शर्मा, हार्दिक सिंह, राजिंदर सिंह, मनप्रीत सिंह, विवेक सागर प्रसाद, शमशेर सिंह
फॉरवर्ड: गुरजंत सिंह, अभिषेक, शिलानंद लाकड़ा, मंदीप सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, दिलप्रीत सिंह, सुखजीत सिंह।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)