देश की खबरें | लगातार बारिश के कारण दिल्ली में कई जगह जलभराव की समस्या

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बुधवार को लगातार दूसरे दिन हई बारिश के कारण कई प्रमुख सड़कों और निचले इलाकों में जलभराव की समस्या पैदा हो गयी और लोग घंटों तक जाम में फंसे रहे।

नयी दिल्ली, 14 जुलाई राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बुधवार को लगातार दूसरे दिन हई बारिश के कारण कई प्रमुख सड़कों और निचले इलाकों में जलभराव की समस्या पैदा हो गयी और लोग घंटों तक जाम में फंसे रहे।

शहर में आज का अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो इस मौसम के लिए सामान्य है।

चांदनी चौक, प्रगति मैदान, आजादपुर चौक, राजीव चौक, सुभाष चौक, चौधरी बख्तावर सिंह रोड, शिवाजी पार्क और बसई रोड आदि पर घुटने भर तक पानी भर गया जिसके कारण वाहन कछुए की रफ्तार से सरकते नजर आये।

लेकिन, वर्षों तक बारिश के कारण जलभराव की दिक्कत को लेकर सुर्खियों में रहने वाले मिंटो पुल पर यातायात सामान्य रहा।

भारत मौसम विज्ञान विभाग, सुबह साढ़े आठ बजे से शाम साढ़े पांच बजे तक रिज वेधशाला में 107.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।

शहर के लिए मानक आंकड़ा मुहैया कराने वाले सफदरजंग वेधशाला में 26.1 मिलीमीटर वर्षा दर्ज हुई।

वहीं, नजफगढ़ और पीतमपुरा स्वचालित मौसम स्टेशन में क्रमश: 62.5 और 87.5 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई। लोधी रोड में 25 मिलीमीटर वर्षा दर्ज हुई।

मानदंडों के अनुसार, 15 मिलीमीटर से कम बारिश को हल्का, 15 से 64.5 मिलीमीटर को सामान्य, 64.5 से 115.5 मिलीमीटर को भारी, 115.6 से 204.4 मिलीमीटर को मूसलाधार और 204.4 मिलीमीटर से ज्यादा बारिश को अत्यधिक भीषण वर्षा माना जाता है।

गौरतलब है कि शहर में एक जून से अभी तक 65.4 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है जबकि इस अवधि में बारिश का सामान्य औसत 147.2 मिलीमीटर है। राष्ट्रीय राजधानी में मानसून की पहली बारिश मंगलवार को हुई, जो तय तारीख (27 जून से) 16 दिन की देरी से आयी।

शहर में अगले छह दिनों तक सामान्य बारिश होने का अनुमान है।

अर्पणा माधव

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\