एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | राजीव गांधी की जयंती पर कांग्रेस महाराष्ट्र चुनाव का बिगुल फूंकेगी : चेन्निथला

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी.

देश की खबरें | राजीव गांधी की जयंती पर कांग्रेस महाराष्ट्र चुनाव का बिगुल फूंकेगी : चेन्निथला

मुंबई, चार अगस्त कांग्रेस के वरिष्ठ नेता रमेश चेन्निथला ने रविवार को कहा कि कांग्रेस पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी की जयंती पर महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए अपनी रणनीति बनाने और कार्यकर्ताओं को उत्साहित करने के प्रयास शुरू करेगी।

राजीव गांधी का जन्म 20 अगस्त 1944 को मुंबई में हुआ था।

चेन्निथला ने कहा कि उनके महाविकास आघाडी (एमवीए) के सहयोगी शरद पवार और उद्धव ठाकरे को मुंबई में होने वाले कार्यक्रम के लिए आमंत्रित किया गया है, जिसमें उनके शीर्ष नेता मल्लिकार्जुन खरगे और राहुल गांधी भी शामिल होंगे।

चेन्निथला ने 20 अगस्त के कार्यक्रम की तैयारियों और आगामी विधानसभा चुनाव के लिए रणनीति एवं अभियान के वास्ते वरिष्ठ नेताओं से मुलाकात की।

उन्होंने कहा कि राज्य में महाविकास आघाडी (एमवीए) मजबूत है। कांग्रेस नेता ने दावा किया कि महाराष्ट्र के लोग बदलाव चाहते हैं और लोकसभा के नतीजों ने यह स्पष्ट कर दिया है।

चेन्निथला ने कहा कि एमवीए घटक दल सात अगस्त को सीट बंटवारे पर चर्चा करेंगे।

चेन्निथला ने बैठक के बाद संवाददाताओं से कहा, ‘‘आज की बैठक में सीट बंटवारे पर कोई बात नहीं हुई। हम एमवीए गठबंधन के रूप में चुनाव लड़ेंगे और बदलाव लाएंगे।’’

इस बार कांग्रेस, शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी-शरदचंद्र पवार (राकांपा-एसपी) वाली एमवीए ने राज्य की 48 लोकसभा सीटों में से 30 पर जीत हासिल की। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को 2019 में 23 सीटें मिली थीं जो इस बार घटकर नौ रह गईं।

कांग्रेस की राज्य इकाई के प्रमुख नाना पटोले ने कहा कि एमवीए राज्य के स्वाभिमान की रक्षा करने का प्रयास करेगा।

उन्होंने दावा किया कि सरकार महाराष्ट्र की जमीन तथा संपत्ति बेच रही है और एमवीए इसे रोकेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘हमने राज्य सरकार के खिलाफ आरोपपत्र तैयार करने और उसे लोगों के सामने रखने पर चर्चा की।’’

पटोले ने कहा कि कांग्रेस राज्य सरकार की ‘लाडकी बहिन’ योजना के विरोध में नहीं है, जिसके तहत 2.5 लाख रुपये से कम वार्षिक पारिवारिक आय वाली महिलाओं को 1,500 रुपये मासिक भत्ता मिलेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘जो लोग झूठा प्रचार कर रहे हैं, वे खुद डरे हुए हैं। महायुति सरकार ने कांग्रेस की योजनाओं की नकल की है। कांग्रेस ने कर्नाटक में महिलाओं के लिए महालक्ष्मी योजना शुरू की है। महाराष्ट्र में संजय गांधी निराधार योजना कई सालों से लागू की जा रही है।’’

पटोले ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत महायुति ने महिलाओं के लिए केवल 1,500 रुपये की घोषणा की है, लेकिन कांग्रेस सत्ता में आने पर महिलाओं को ‘‘लखपति’’ बनाएगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 04, 2024 11:08 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).