एजेंसी न्यूज

विदेश की खबरें | चीन ने पश्चिम एशिया भेजा अपना दूत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. चीन के विशेष दूत झाई जुन ने अपनी प्रारंभिक बैठकों में कतर में रूस के अपने समकक्ष के साथ मुलाकात की। चीन और रूस ने पश्चिम एशिया की वर्तमान स्थिति पर अपने रूख स्पष्ट किए हैं जो अमेरिकी रूख से भिन्न है।

विदेश की खबरें | चीन ने पश्चिम एशिया भेजा अपना दूत
श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

चीन के विशेष दूत झाई जुन ने अपनी प्रारंभिक बैठकों में कतर में रूस के अपने समकक्ष के साथ मुलाकात की। चीन और रूस ने पश्चिम एशिया की वर्तमान स्थिति पर अपने रूख स्पष्ट किए हैं जो अमेरिकी रूख से भिन्न है।

रूस की सरकारी समाचार एजेंसी ‘तास’ के अनुसार रूसी विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों पक्षों ने ‘‘पश्चिम एशिया तथा उत्तरी अफ्रीका क्षेत्र में विभिन्न संकटों के राजनीतिक समाधान के लिए समन्वित प्रयास के प्रति दृढता से काम करने का निश्चय दोहराया है।’’

चीन की नजर में अमेरिका का रूख इजराइल के पक्ष में है। चीन ने कहा कि वह नागरिकों पर हमले की निंदा करता है लेकिन हमास के जिस शुरुआती हमले की वजह से यह लड़ाई भड़की, उसकी उसने निंदा नहीं की है।

इसके बजाय, चीन ने तत्काल संघर्ष विराम का आह्वान किया क्योंकि इजराइल जमीनी आक्रमण से पहले गाजा पर बमों की बारिश कर रहा है।

चीन के विदेश मंत्रालय की प्रवक्ता माओ निंग ने शुक्रवार को कहा, ‘‘हमारा मानना है कि अंतरराष्ट्रीय समुदाय में बड़े मुद्दों को संभालने के दौरान बड़ी शक्तियों को वस्तुनिष्ठ एवं निष्पक्ष होना चाहिए।’’

विश्लेषकों का कहना है कि चीन मध्यस्थ के रूप में अपने आप को स्थापित करना तथा इस क्षेत्र में अपना प्रभाव बढ़ाना चाहता है क्योंकि अमेरिका का वैश्विक ध्यान अन्यत्र है। लेकिन हाल की गाजा लड़ाई के बाद अमेरिका की सक्रियता फिर इस क्षेत्र में बढ़ गयी है तथा अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने इसी सप्ताह इजराइल की यात्रा की।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 20, 2023 07:30 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).