सिंगापुर, दो मई नौसेना प्रमुख एडमिरल हरि कुमार ने मंगलवार को कहा कि पहला आसियान-भारत समुद्री अभ्यास (एआईएमई) भारतीय नौसेना और आसियान (दक्षिण पूर्वी एशियाई राष्ट्रों के संगठन) नौसेनाओं को एक साथ मिलकर निकटता से काम करने और समुद्री क्षेत्र में अभियानों के निर्बाध संचालन का अवसर प्रदान करेगा।
भारतीय नौसेना के ‘चीफ ऑफ नेवल स्टाफ’ एडमिरल कुमार ने कहा कि एआईएमई की शुरुआत बड़े पैमाने पर सीखने का एक अनुभव है और यह इसमें भाग लेने वाली नौसेनाओं के बीच विश्वास पैदा करेगा।
पहले एआईएमई के लिए सिंगापुर में मौजूद एडमिरल ने कहा, ‘‘इन अभ्यासों का अहम परिणाम विभिन्न भागीदारों के बीच भरोसा पैदा होना है।’’
इस नौसैन्य अभ्यास में आसियान सदस्य देशों एवं भारत के नौ पोत, छह विमान और 1,800 से अधिक कर्मी भाग ले रहे हैं। भारतीय नौसेना दक्षिण चीन सागर में समुद्री अभ्यास करेगी, जहां पिछले कुछ साल से चीन की सैन्य आक्रामकता देखी जा रही है।
एडमिरल कुमार ने मंगलवार को ‘पीटीआई’ से कहा, ‘‘हम आसियान देशों के साथ द्विपक्षीय और बहुपक्षीय अभ्यास करते रहे हैं, लेकिन ऐसा पहली बार है, जब हम आसियान के सभी सदस्य देशों की नौसेनाओं के साथ मिलकर एक बड़ा अभ्यास कर रहे हैं।’’
उन्होंने कहा, ‘‘यह बहुत महत्वपूर्ण अभ्यास है, लेकिन यह वार्षिक आधार पर नहीं होगा क्योंकि विभिन्न देशों के बीच पहले से ही विभिन्न कार्यक्रम हो रहे हैं।’’
उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन हम इसे दो या तीन साल में एक बार होने वाले अभ्यास के रूप में आगे बढ़ाएंगे। हर बार जब कोई अभ्यास किया जाता है तो उसमें कुछ मूल्यवान सीखने को मिलता है, इसलिए ये अभ्यास बहुत महत्वपूर्ण हैं।’’
एडमिरल कुमार एआईएमई में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं, जो दो मई से आठ मई तक आयोजित होगा।
अभ्यास का बंदरगाह चरण दो मई से चार मई तक चांगी नौसेना केंद्र में आयोजित किया जाना है, जबकि समुद्री चरण सात से आठ मई तक दक्षिण चीन सागर में आयोजित किया जाएगा। सिंगापुर पहुंचे दो भारतीय पोतों के नाम ‘आईएनएस सतपुड़ा’ और ‘आईएनएस दिल्ली’ हैं।
एडमिरल ने कहा कि एआईएमई 2023 भारतीय नौसेना और आसियान नौसेनाओं को एक साथ मिलकर काम करने और समुद्री क्षेत्र में निर्बाध अभियानों का अवसर प्रदान करेगा।
रिपब्लिक ऑफ सिंगापुर नेवी (आरएसएन) और भारतीय नौसेना एआईएमई की सह-मेजबानी कर रहे हैं।
सह-अभ्यास निदेशकों आरएसएन कमांडर फर्स्ट फ्लोटिला कर्नल एन कोक येंग डेनियल और भारतीय नौसेना के फ्लीट ऑपरेशंस ऑफिसर कमोडोर (सीडीआरई) प्रकाश गोपालन ने मंगलवार को चांगी नौसेना अड्डे में उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता की।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)













QuickLY