ताजा खबरें | वैश्विक पारंपरिक औषधि केंद्र की स्थापना संबंधी समझौते पर आज हस्ताक्षर होगा: सोनोवाल

नयी दिल्ली, 25 मार्च केंद्रीय आयुष मंत्री सर्वानंद सोनोवाल ने शुक्रवार को लोकसभा को बताया कि गुजरात के जामनगर में वैश्विक पारंपरिक औषधि केंद्र (ग्लोबल सेंटर फॉर ट्रैडिशनल मेडिसिन) की स्थापना से संबंधित समझौते पर आज स्विट्जरलैंड के जिनेवा में भारत सरकार और विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा हस्ताक्षर किया जाएगा।

उन्होंने सदन में दिए एक वक्तव्य में यह जानकारी दी।

मंत्री ने बताया कि केंद्रीय आयुष मंत्रालय के सचिव और विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक आज समझौते पर हस्ताक्षर करेंगे।

सोनोवाल ने कहा, ‘‘आज एक बहुत अच्छी खबर है। आप जानते हैं कि ‘ग्लोबल सेंटर फॉर ट्रैडिशनल मेडिसिन’ की स्थापना के बारे में प्रधानमंत्री जी की मौजूदगी में विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक ने 13 नवंबर, 2020 को घोषणा की थी।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ आज ‘मेजबान देश समझौते’ पर हस्ताक्षर होने जा रहा है।’’

सोनोवाल ने कहा, ‘‘यह सरकार की बड़ी उपलब्धि है। मैं आशा करता हूं कि सदन इसकी सराहना करेगा और प्रधानमंत्री का आभार प्रकट करेगा।’’

उल्लेखनीय है कि केंद्रीय मंत्रिमंडल ने भारत में विश्व स्वास्थ्य संगठन के वैश्विक पारंपरिक औषधि केंद्र की स्थापना को गत नौ मार्च को मंजूरी दे दी।

अब भारत सरकार और विश्व स्वास्थ्य संगठन के बीच ‘मेजबान देश समझौते’ पर हस्ताक्षर होने के बाद इस केंद्र की स्थापना का मार्ग प्रशस्त हो जाएगा।

विश्व स्वास्थ्य संगठन के महानिदेशक टेड्रोस ए गेब्रेयेसस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उपस्थिति में 13 नवंबर, 2020 को 5वें आयुर्वेद दिवस के अवसर पर भारत में डब्ल्यूएचओ जीसीटीएम की स्थापना की घोषणा की थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)