जरुरी जानकारी | उड़ान योजना के तहत 16 सी-प्लेन मार्गों की पहचान

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. उड़ान योजना के तहत क्षेत्रीय संपर्क बढ़ाने के लिए 16 सी-प्लेन मार्गों की पहचान की गयी है। सरकार ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

नयी दिल्ली, 23 जून उड़ान योजना के तहत क्षेत्रीय संपर्क बढ़ाने के लिए 16 सी-प्लेन मार्गों की पहचान की गयी है। सरकार ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

सी-प्लेन ऐसे विमानों को कहा जाता है जो पानी से उड़ान भरने और लैंड करने में सक्षम होते हैं। कुछ सी-प्लेन भूमि और पानी दोनों जगह से उड़ान भरने और लैंड कर सकते हैं।

यह भी पढ़े | 7th Pay Commission: कोरोना संकट से अधर में लटकी सरकारी कर्मचारियों की यह मांग, जल्द फैसले की उम्मीद नहीं.

आधिकारिक बयान के मुताबिक इन 16 मार्ग में साबरमती और सरदार सरोवर का मार्ग भी शामिल है। यह मार्ग ‘स्टैच्यू ऑफ युनिटी’ को हवाई मार्ग से जोड़ेगा। इसके अक्टूबर 2020 तक परिचालन में आने की संभावना है।

केंद्रीय पोत-परिवहन राज्यमंत्री मनसुख मंडाविया ने ‘चाय पर चर्चा’ बैठक के दौरान सी-प्लेन परियोजनाओं की समीक्षा की।

यह भी पढ़े | जम्मू-कश्मीर: पुलवामा जैसा हमला दोहराने की साजिश में जैश-ए-मोहम्मद, डीजीपी दिलबाग सिंह ने किया अहम खुलासा.

बयान के अनुसार अब तक क्षेत्रीय हवाई संपर्क को बढ़ाने की उड़ान परियोजना के तहत ऐसे 16 मार्ग की पहवान की गयी है। इस तरह के विमानों से देश के पहाड़ी क्षेत्रों और अन्य दुर्गम इलाकों में हवाई यात्रा विकल्प मुहैया कराने में मदद मिलेगी।

मंडाविया ने कहा कि साबरमती और सरदार सरोवर-नर्मदा मार्ग से पर्यटन बढ़ाने में मदद मिलेगी। यह पर्यटकों को ‘स्टैच्यू ऑफ यूनिटी’ का विहंगम दृश्य उपलब्ध कराएगा।

मंत्री ने अधिकारियों को अमेरिका, कनाडा, मालदीव और ऑस्ट्रेलिया के जल विमानपत्तनों का अध्ययन करने के बाद इसका एक भारतीय मॉडल विकसित करने के भी निर्देश दिए हैं। साथ ही सागरमाला डेवलपमेंट कंपनी लिमिटेड और भारतीय आंतरिक जलमार्ग प्राधिकरण को भी साबरमती और सरदार सरोवर-नर्मदा मार्ग पर अक्टूबर 2020 तक परिचालन शुरू करने के लिए भी गठजोड़ करने के निर्देश दिए गए हैं।

भारतीय आंतरिक जलमार्ग प्राधिकरण, देश के अंदरूनी जलमार्गों पर सी-प्लेन परियोजना का जबकि सागरमाला डेवलपमेंट कंपनी लिमिटेड तटीय जलमार्गों पर ऐसी परियोजनाओं काप्रबंधन देखेगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Kolkata Weather And Rain Forecast For India vs West Indies Match: कोलकाता में भारत बनाम वेस्टइंडीज सुपर 8 मुकाबले पर बारिश का खतरा नहीं, लेकिन ओस बन सकती है बड़ा फैक्टर

Zimbabwe vs South Africa Weather Update: दिल्ली में जिम्बाब्वे बनाम दक्षिण अफ्रीका मुकाबले में पिच और परिस्थितियां निभा सकती हैं अहम भूमिका, यहां जानें अरुण जेटली स्टेडियम का हाल

Pakistan vs Sri Lanka, 50th Match Scorecard: पललेकेले में पाकिस्तान ने श्रीलंका के सामने रखा 213 रनों का टारगेट, साहिबजादा फरहान और फखर जमान ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

Australia Women vs India Women, 3rd ODI Key Players To Watch Out: ऑस्ट्रेलिया महिला बनाम भारत महिला के बीच तीसरे वनडे में इन स्टार खिलाड़ियों पर होगी सबकी निगाहें

\