जरुरी जानकारी | अक्टूबर के पहले सप्ताह में बिजली खपत में 13.65 प्रतिशत की वृद्धि

नयी दिल्ली, आठ अक्टूबर देश में औद्योगिक और वाणिज्यिक गतिविधियां बढ़ने के साथ बिजली खपत अक्टूबर के पहले सप्ताह में 13.65 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 25.95 अरब यूनिट रही। पिछले साल इसी अवधि में देश की बिजली खपत 22.83 अरब यूनिट थी।

बिजली मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार पिछले साल पूरे अक्टूबर में बिजली खपत 97.84 अरब यूनिट थी। सांख्यिकी विधि एक्स्ट्रापोलेशन के आधार पर एक सप्ताह के आंकड़े के विश्लेषण से पता चलता है कि इस महीने बिजली खपत में सालाना आधार पर वृद्धि होगी।

यह भी पढ़े | Fixed Deposit पर इन बैंकों में मिल रहा हैं सबसे जादा ब्याज, पैसे लगाने पर मिलेगा अच्छा फायदा.

विशेषज्ञों ने कहा कि बिजली खपत में वृद्धि दिखनी शुरू हो गयी हे। लॉकडाउन पाबंदियों में ढील के साथ वाणिज्यिक और औद्योगिक मांग में वृद्धि दिख रही है। आने वाले महीनों में इसमें और सुधार होगा।

सरकार ने कोविड-19 महामारी की रोकथाम के लिये 25 मार्च से देशव्यापी ‘लॉकडाउन’ की घोषणा की थी। आर्थिक गतिविधियां कम होने से मार्च के बाद से बिजली खपत में गिरावट दर्ज की गयी थी।

यह भी पढ़े | Tecno Mobile: टेक्नो के कैमोन सीरीज को 10 अक्टूबर को किया जाएगा लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स.

कोविड-19 स्थिति के कारण मार्च से लेकर लगातार अगस्त तक बिजली खपत प्रभावित रही।

आंकड़ों के अनुसार सालाना आधार पर मार्च में बिजली खपत में 8.7 प्रतिशत की गिरावट आयी। वहीं अप्रैल में 23.2 प्रतिशत, मई में 14.9 प्रतिशत, जून में 10.9 प्रतिशत, जुलाई में 3.7 प्रतिशत और अगस्त में 1.7 प्रतिशत की गिरावट आयी थी।

इससे पहले, फरवरी में बिजली खपत में 11.73 प्रतिशत की वृद्धि हुई थी।

इस साल सितंबर में छह महीने बाद बिजली खपत 5.6 प्रतिशत बढ़कर 113.54 अरब यूनिट रही जो पिछले साल इसी माह में 107.51 अरब यूनिट थी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)