साइंस

Sunita Williams फरवरी 2025 में नहीं आएंगी अंतरिक्ष से वापस, NASA ने बदला प्लान; बताई वजह

सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) अब अगले साल फरवरी में धरती पर नहीं लौटेंगी. उन्हें लौटने में अब और देनी होने वाली है. भारतीय मूल की सुनीता विलियम्स केवल 10 दिनों के मिशन पर आईएसएस रवाना हुई थीं.

Sunita Williams फरवरी 2025 में नहीं आएंगी अंतरिक्ष से वापस, NASA ने बदला प्लान; बताई वजह
Sunita Williams | X

सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) अब अगले साल फरवरी में धरती पर नहीं लौटेंगी. उन्हें लौटने में अब और देनी होने वाली है. भारतीय मूल की सुनीता विलियम्स केवल 10 दिनों के मिशन पर आईएसएस रवाना हुई थीं. उनके साथ अंतरिक्ष यात्री बुच विल्मोर भी हैं. लेकिन उनकी वापसी की तारीख आगे बढ़ती जा रही है. नासा ने अब सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर की धरती पर वापसी में और देरी होने की घोषणा की. सुनीता विलियम्स को धरती पर लौटने में करीब एक महीने का समय और लगेगा. इसकी वजह है SpaceX के Dragon कैप्सूल में तकनीकी दिक्कत.

जून 2024 में 10 दिन की यात्रा पर गई सुनीता की यात्रा अब दस महीने के लिए हो चुकी है. सुनिता विलियम्स और बुच विलमोर ने 5 जून 2024 को बोइंग के स्टारलाइनर के जरिए अंतरिक्ष की ओर उड़ान भरी थी. यह मिशन केवल 10 दिनों का परीक्षण अभियान था. लेकिन तकनीकी समस्याओं, जैसे थ्रस्टर खराबी और हीलियम लीक, ने इस मिशन को पूरा बदल दिया. सितंबर 2024 में नासा ने स्टारलाइनर को बिना क्रू के पृथ्वी पर वापस बुला लिया, जिसके चलते दोनों अंतरिक्ष यात्री ISS पर रुकने को मजबूर हो गए.

नए मिशन में और देरी

नासा का स्पेसएक्स Crew-10 मिशन, जो पहले फरवरी 2025 में लॉन्च होना था, अब मार्च 2025 के अंत तक के लिए स्थगित कर दिया गया है. नासा के कमर्शियल क्रू प्रोग्राम के मैनेजर स्टीव स्टिच ने बताया कि अब इसमें देरी होगी. क्योंकि इस मिशन के लिए नए ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट बनाने का काम चल रहा है.

इस कैप्सूल में चार लोग स्पेस स्टेशन जाएंगे. क्रू प्रोग्राम के मैनेजर स्टीव स्टिच ने कहा कि स्पेसक्राफ्ट के फैब्रिकेशन, असेंबली, टेस्टिंग और अंतिम इंटीग्रेशन में थोड़ा समय लगता है. सुनीता और बुच को स्टेशन पर एक महीना और रहना होगा.

Crew-10 मिशन की टीम

Crew-10 मिशन में नासा के अंतरिक्ष यात्री ऐन मैकक्लेन और निकोल आयर्स, जापानी अंतरिक्ष एजेंसी (JAXA) के टाकुया ओनिशी और रूसी कॉस्मोनॉट किरिल पेस्कोव शामिल होंगे. यह टीम नासा के जॉनसन स्पेस सेंटर में प्रशिक्षण ले रही है और नई लॉन्च तारीख का इंतजार कर रही है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 19, 2024 04:27 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).