खेल

Indian Flag Controversy In Pakistan: 'तिरंगा विवाद' के बीच आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी का आगाज आज से, पहला मैच पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड

तिरंगा विवाद' के साए तले आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का आगाज बुधवार को हो रहा है. पहला मुकाबला कराची के नेशनल स्टेडियम में दोपहर 2.30 बजे से खेला जाएगा.

Indian Flag Controversy In Pakistan: 'तिरंगा विवाद' के बीच आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी का आगाज आज से, पहला मैच पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड
आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025(Photo credit: X @therealpcb)

नई दिल्ली, 19 फरवरी :'तिरंगा विवाद' के साए तले आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का आगाज बुधवार को हो रहा है. पहला मुकाबला कराची के नेशनल स्टेडियम में दोपहर 2.30 बजे से खेला जाएगा. आमने-सामने मेजबान पाकिस्तान और न्यूजीलैंड होंगे. आयोजन पाकिस्तान की मेजबानी में हाइब्रिड मॉडल के आधार पर हो रहा है. भारत के सभी मैच दुबई में होंगे.

दरअसल, तिरंगा विवाद उस वीडियो के सामने आने के बाद खड़ा हुआ था जिसमें आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में भाग लेने वाले सभी देशों के झंडे दिखाई दे रहे थे, लेकिन भारतीय ध्वज तिरंगा नहीं दिखा था. वीडियो में दिखा कि स्टेडियम में कथित तौर पर भारतीय ध्वज नहीं फहराया गया. जिसके बाद से पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) की आलोचना की गई कि वह देश में चैंपियंस ट्रॉफी मैच खेलने से इनकार करने पर भारत के खिलाफ अपना गुस्सा निकाल रहा है. यह भी पढ़ें : VID vs MUM Semifinal 2 Ranji Trophy 2025 Day 3 Live Streaming: आज विदर्भ और मुंबई के बीच तीसरे दिन का खेल, जानें कब-कहां और कैसे देखें लाइव प्रसारण

सोशल मीडिया पर भारी आलोचना का शिकार होने के बाद, पीसीबी ने कहा कि आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के लिए पाकिस्तान में खेलने वाले देशों के झंडे ही स्टेडियमों में फहराए गए हैं. पीसीबी के एक सूत्र ने आईएएनएस से कहा, "जैसा कि आप जानते हैं, भारत आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के दौरान अपने मैच खेलने के लिए पाकिस्तान नहीं आ रहा है, कराची के नेशनल स्टेडियम, रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम और लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम में उन देशों के झंडे फहराए गए हैं, जो उक्त स्थलों पर खेलने जा रहे हैं."

जब पूछा गया कि कराची और लाहौर स्टेडियम में भारत, बांग्लादेश और अन्य भाग लेने वाले देशों के झंडे क्यों नहीं थे, तो सूत्र ने कहा, "भारतीय टीम दुबई में अपने मैच खेलने जा रही है. दूसरी बात, बांग्लादेश की टीम अभी तक पाकिस्तान नहीं पहुंची है और दुबई में भारत के खिलाफ अपना पहला मैच खेलेगी. इसलिए, उनके झंडे नहीं फहराए गए हैं और अन्य देश, जो यहां आ चुके हैं और पाकिस्तान में खेलेंगे, उनके झंडे स्टेडियम में हैं." सूत्र ने कहा, "मुझे नहीं लगता कि पीसीबी को इस पर आधिकारिक बयान देने की भी जरूरत है. यह स्पष्ट है कि यह विवाद बिना तथ्यों के बनाया गया है और इसका उद्देश्य फर्जी खबरों के जरिए मेजबान पाकिस्तान की छवि को नुकसान पहुंचाना है."

बुधवार के मुकाबले की बात करें तो पाकिस्तान टीम की कमान मोहम्मद रिजवान के हाथों में है तो वहीं न्यूजीलैंड की कप्तानी मिचेल सेंटनर कर रहे हैं. पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के वनडे मुकाबले की बात करें तो अब तक दोनों कुल 118 बार भिड़े हैं. इसमें पाकिस्तान का पलड़ा भारी रहा है. पाक टीम ने 61 बार जीत हासिल की तो न्यूजीलैंड 53 मैचों में अपना परचम लहराने में कामयाब रही. वहीं चार मैच बेनतीजा रहे. वहीं, अगर चैंपियंस ट्रॉफी की बात करें तो यहां पाकिस्तान के मुकाबले न्यूजीलैंड बीस साबित हुआ है. दोनों तीन बार यानी 2000, 2006 और 2009 में भिड़े और तीनों ही मुकाबले न्यूजीलैंड ने अपने नाम किए.

पाकिस्तान टीम स्क्वॉड की बात करें तो इसमें फखर जमान, बाबर आजम, कामरान गुलाम, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर/कप्तान), सलमान आगा, तैय्यब ताहिर, खुशदिल शाह, फहीम अशरफ, शाहीन अफरीदी, नसीम शाह, अबरार अहमद, हारिस रऊफ, मोहम्मद हसनैन, उस्मान खान और सऊद शकील शामिल हैं. वहीं न्यूजीलैंड के खिलाड़ी- विल यंग, डेवोन कॉनवे, केन विलियमसन, डेरिल मिशेल, टॉम लैथम (डब्ल्यू), ग्लेन फिलिप्स, माइकल ब्रेसवेल, मिशेल सेंटनर (सी), नाथन स्मिथ, मैट हेनरी, विलियम ओ’रूर्के, जैकब डफी, काइल जैमीसन, मार्क चैपमैन और रचिन रवींद्र हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 19, 2025 08:52 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).