वायरल

Humpback Whale Viral Video: न्यूयॉर्क में स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी के पास हडसन नदी में तैरती दिखी हंपबैक व्हेल, देखें वायरल वीडियो

स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी के पास हडसन नदी में सोमवार को हंपबैक व्हेल मछली को तैरते हुए देखा गया. तस्वीरें न्ययॉर्क शहर में न्यूयॉर्क हार्बर पर एक नाव से ली गई थी. यूएस कोस्ट गार्ड ने हंपबैक व्हेल को देखे जाने वाली रिपोर्ट की पुष्टि की है. वीडियो फुटेज में व्हेल को ब्लोहोल से पानी निकालते हुए और नदी के नीचे तैरते हुए दिखाया गया है.

Humpback Whale Viral Video: न्यूयॉर्क में स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी के पास हडसन नदी में तैरती दिखी हंपबैक व्हेल, देखें वायरल वीडियो
हंपबैक व्हेल (Photo Credits: @AndresJavierNYC, @gothamwhale Twitter)

Humpback Whale Viral Video: स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी (Statue of Liberty) के पास हडसन नदी (Hudson River) में सोमवार को हंपबैक व्हेल (Humpback Whale) मछली को तैरते हुए देखा गया. तस्वीरें न्ययॉर्क शहर (New York City) में न्यूयॉर्क हार्बर (New York Harbour) पर एक नाव से ली गई थी. यूएस कोस्ट गार्ड ने हंपबैक व्हेल को देखे जाने वाली रिपोर्ट की पुष्टि की है. वीडियो फुटेज में व्हेल को ब्लोहोल से पानी निकालते हुए और नदी के नीचे तैरते हुए दिखाया गया है. मंगलवार को व्हेल को फिर से देखा गया, जिसमें वो स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी, वन वर्ल्ड ट्रेड सेंटर और न्यूयॉर्क हार्बर से दूर अन्य दर्शनीय स्थलों के पास देखे गए. न्यूयॉर्क शहर के शोध और एडवोकसी ग्रुप गोथम व्हेल ने कहा कि व्हेल की पहचान NYC0089 के रुप में की गई है.

उन्होंने ट्वीट कर कहा NYC0089 को जून 2018 में पहली बार देखा गया था. ट्वीट में आगे कहा गया है कि व्हेल की हाल ही में 27 नवंबर को तस्वीर खींची गई थी. बोजर्न किल्स ने यह तस्वीर ली थी, उनका कहना है कि वह लगभग 40 फीट लंबा था. बोजन न्यूयॉर्क मीडिया बोट के मालिक हैं, जो समाचार कर्मचारियों और मैगजीन फोटोग्राफरों को स्थानांतरित करते हैं. यह भी पढ़ें: Dolphins Viral Video: मुंबई के पास स्थित वाशी खाड़ी में तैरती दिखी डॉल्फिन, इस दुर्लभ नजारे का वीडियो हुआ वायरल

देखें वीडियो

बताया जा रहा है कि जब उन्होंने हंपबैक व्हेल को देखा था, तब उन्होंने अन्य जहाजों को चेतावनी देने की कोशिश की थी, ताकि वे इसके लिए जगह बना सकें, क्योंकि यह नैरो ज्वारीय जलडमरूमध्य के माध्यम से सुरक्षित रूप से तैर सकता है और स्टेटन द्वीप ब्रुकलिन को अलग कर सकता है और अटलांटिक महासागर में जा सकता है.

हंपबैक व्हेल

स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी के सामने व्हेल

उन्होंने स्टेटन द्वीप फेरी, एक मालवाहक जहाज और कई टग नौकाओं के रूप में सतर्क किया. हाल के वर्षों में एक दर्जन से अधिक हंपबैक व्हेल को न्यूयॉर्क के पानी में देखा गया है. राज्य के आंकड़ों के अनुसार, कुछ को रॉकवे, क्वींस में समुद्र तट से सिर्फ 550 गज की दूरी पर देखा गया है. यह भी पढ़ें: मुंबई: नालासोपारा के राजोडी बीच के पास समुद्र में तैरती दिखीं डॉल्फिन, देखें Video

हडसन नदी की सफाई के बाद हाल के वर्षों में व्हेल के दृश्य न्यूयॉर्क शहर में आम हैं. पर्यावरणविदों ने कहा कि न्यूयॉर्क में बढ़ती मेनहेड मछली की आबादी ने व्हेल को इस क्षेत्र में वापस ला दिया है. हालांकि न्यूयॉर्क के व्यस्त जलमार्ग में शिपिंग के कारण फंसने के बाद कई व्हेलों की मौत हो गई है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 10, 2020 12:34 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).