देश

CEC Rajiv Kumar Retirement: राजीव कुमार के रिटायरमेंट के बाद कौन होगा देश का अगला मुख्य चुनाव आयुक्त? पीएम मोदी की अध्यक्षता में दिल्ली में आज होगी सिलेक्शन कमिटी बैठक

देश के मौजूदा मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार का कार्यकाल कल, 18 फरवरी को समाप्त हो रहा है. ऐसे में देश का अगला मुख्य चुनाव आयुक्त कौन होगा? प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली तीन सदस्यीय समिति की आज दिल्ली में बैठक होने जा रही है, जिसमें इस पद के लिए नाम तय किए जाएंगे

CEC Rajiv Kumar Retirement: राजीव कुमार के रिटायरमेंट के बाद कौन होगा देश का अगला मुख्य चुनाव आयुक्त? पीएम मोदी की अध्यक्षता में दिल्ली में आज होगी सिलेक्शन कमिटी बैठक
(Photo Credits EC)

CEC Rajiv Kumar Retirement:  देश के मौजूदा मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार का कार्यकाल कल, 18 फरवरी को समाप्त हो रहा है. ऐसे में देश का अगला मुख्य चुनाव आयुक्त कौन होगा? प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi)  की अगुवाई वाली तीन सदस्यीय समिति की आज दिल्ली में बैठक होने जा रही है, जिसमें इस पद के लिए नाम तय किए जाएंगे.

बैठक में  राहुल गांधी भी रहेंगे मौजूद

इस बैठक में लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी सहित अन्य नेता भी मौजूद रहेंगे, क्योंकि सिलेक्शन कमिटी में विपक्ष के नेताओं की रजामंदी भी जरूरी होती है. बैठक के बाद चयन समिति द्वारा प्रस्तावित नाम को मंजूरी दी जाएगी और फिर इस नाम का ऐलान किया जाएगा.

चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के नाम पर लग सकती है मुहर!

वर्तमान मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार के बाद सबसे सीनियर चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार हैं, जिनका कार्यकाल 26 जनवरी 2029 तक है. ऐसे में संभावना जताई जा रही है कि ज्ञानेश कुमार को अगले मुख्य चुनाव आयुक्त के रूप में चुना जा सकता है. हालांकि इस रेस में अन्य कई वरिष्ठ अधिकारी भी हैं, जिन्हें यह जिम्मेदारी दी जा सकती है.

गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने चुनाव आयुक्त और मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति के लिए मुख्य चुनाव आयुक्त और अन्य चुनाव आयुक्त (नियुक्ति, सेवा की शर्तें और कार्यकाल) अधिनियम, 2023 लागू किया है. इसके तहत पीएम, नेता प्रतिपक्ष और पीएम द्वारा नियुक्त एक केंद्रीय मंत्री की तीन सदस्यीय समिति चुनाव आयुक्त और मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति की सिफारिश करती है. इसके पहले, एक सर्च कमिटी पांच नामों को शॉर्टलिस्ट करती है और फिर चयन समिति इनमें से एक नाम को फाइनल करती है

मुख्य चुनाव आयुक्त बनने के लिए जरूरी शर्त

कानून के मुताबिक, मुख्य चुनाव आयुक्त बनने के लिए उम्मीदवार को भारत सरकार के सचिव-स्तर का अधिकारी होना चाहिए या रह चुका होना चाहिए.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 17, 2025 11:54 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).