Weather Forecast: उत्तर भारत में होगी भारी बारिश, IMD ने उतराखंड के लिए जारी किया अलर्ट

IMD ने बताया कि एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ के 28 जुलाई से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है. आने वाले कुछ दिनों में जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में भारी वर्षा की संभावना है.

प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo: PTI)

नई दिल्ली: देश के कई हिस्सों में इन दिनों भारी बारिश हो रही है. केरल, गुजरात और महाराष्ट्र जैसे राज्यों में लगातार बारिश से बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं. हालांकि, उत्तर भारत में अब तक मानसून इतना मजबूत नहीं रहा है और उम्मीद से कम बारिश हुई है. इस कारण धान की बुवाई में देरी हुई है. इन सबके बीच मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर भारत के राज्यों में बारिश की गतिविधियां बढ़ने की उम्मीद जताई है. IMD Rainfall Alert: मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी, हरियाणा में 27 से 30 जुलाई तक कुछ हिस्सों में हो सकती है भारी बारिश. 

आईएमडी ने अपने मौसम बुलेटिन में कहा, "समुद्र तल पर मानसून की ट्रफ अपनी सामान्य स्थिति से दक्षिण की ओर चल रही है. इसके अगले 3 दिनों के दौरान धीरे-धीरे उत्तर की ओर बढ़ने की संभावना है, जिससे 27 जुलाई से उत्तर भारत में वर्षा गतिविधि में वृद्धि होगी.

IMD ने बताया कि एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ के 28 जुलाई से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है. आने वाले कुछ दिनों में जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में भारी वर्षा की संभावना है.

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने उत्तराखंड के विभिन्न जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग ने बताया कि भारी बारिश से पहाड़ी राज्य में भूस्खलन और अचानक बाढ़ का खतरा है. आने वाले दिनों में कुमाऊं और गढ़वाल क्षेत्रों के कई जिलों में भारी और अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना है. आईएमडी ने बुधवार को राज्य में रेड अलर्ट और गुरुवार से शनिवार तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.

मौसम विभाग के मुताबिक जम्मू-कश्मीर में 27 से 30 जुलाई के बीच भारी बारिश की संभावना है. इसके अलावा कहीं-कहीं गरज के साथ तेज बारिश की भी संभावना है. वहीं, राजस्थान में 27 जुलाई से, यूपी और बिहार में 28 से 30 जुलाई तक, उत्तरी पंजाब और उत्तरी हरियाणा-चंडीगढ़ में 27 से 30 जुलाई के बीच भारी बारिश हो सकती है.

आईएमडी ने 30 जुलाई तक उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में गरज के साथ भारी बारिश और बिजली गिरने की भी भविष्यवाणी की है.

Share Now

संबंधित खबरें

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Scorecard: मुंबई में वेस्ट इंडीज ने इंग्लैंड को 30 रनों से रौंदा, गुडाकेश मोती ने चटकाए 3 विकेट; यहां देखें ENG बनाम WI मैच का स्कोरकार्ड

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Scorecard: मुंबई में वेस्ट इंडीज ने इंग्लैंड के सामने रखा 197 रनों का टारगेट, शेरफेन रदरफोर्ड ने खेली तूफानी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Pitch Report And Weather Update: इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच रोमांचक मुकाबले में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पुरे मैच का लुफ्त? यहां जानें पिच रिपोर्ट और मौसम का हाल

England vs West Indies, T20 World Cup 2026 15th Match Live Score Update: मुंबई में इंग्लैंड बनाम वेस्ट इंडीज के बीच खेला जा रहा हैं रोमांचक मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

\