Cloudburst in Uttarkashi: उत्तरकाशी के धराली गांव में बादल फटा, सैलाब में कई घर बहे; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी; देखें तबाही का VIDEO
उत्तराखंड के उत्तरकाशी ज़िले में मंगलवार को एक बड़ी प्राकृतिक आपदा सामने आई. जब धराली गांव में बादल फटने से भारी तबाही मच गई. गंगोत्री धाम और मुखबा के पास स्थित इस गांव में अचानक आए सैलाब ने कई घरों को अपनी चपेट में ले लिया.
Cloudburst in Uttarkashi: उत्तराखंड के उत्तरकाशी ज़िले में भारी बारिश के चलते मंगलवार को एक बड़ी प्राकृतिक आपदा सामने आई. जब धराली गांव में बादल फटने से भारी तबाही मच गई. गंगोत्री धाम और मुखबा के पास स्थित इस गांव में अचानक आए सैलाब ने कई घरों को अपनी चपेट में ले लिया. तेज बारिश के चलते खीर गाड़ नाले का जलस्तर अचानक बढ़ गया और मलबे के साथ उसका पानी रिहायशी इलाकों में घुस गया. जिसके बाद तेज बहाव के चलते एक एक करके घर पानी में बहने लगे.
मुख्यमंत्री धामी का बयान
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने तिरुपति (आंध्र प्रदेश) से घटना पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि उत्तरकाशी में बादल फटने की सूचना आई है. तेज़ गति से पानी और मलबा नीचे की ओर आया है. हमारी प्राथमिकता है कि जल्द से जल्द राहत और बचाव का कार्य शुरू किया जाए। सेना, NDRF और SDRF की टीमें मौके पर तैनात की जा चुकी हैं. वहीं घटना से जुड़े कई वीडियो सामने आए हैं जिनमें देखा जा सकता है कि कैसे नाले का पानी तेज़ बहाव के साथ घरों में घुसता है और स्थानीय लोग चिल्लाते हुए जान बचाने की कोशिश करते हैं. यह भी पढ़े: Uttarkashi Heavy Rain: उत्तरकाशी में भारी बारिश से बिगड़े हालात, 50 बिल्डिंगे क्षतिग्रस्त, सड़के टूटी, 40 गांवों में बिजली आपूर्ति बंद
सीएम धामी ने कहा रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
उत्तरकाशी में बारिश के बीच तबाही
पुलिस और प्रशासन की कार्रवाई
उत्तरकाशी पुलिस ने बताया कि हर्षिल क्षेत्र में खीर गाड़ का जलस्तर बढ़ने के कारण धराली गांव में नुकसान की सूचना मिली है। पुलिस, SDRF, सेना और अन्य आपदा राहत बल मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य में लगे हुए हैं.
मौके पर मची चीख-पुकार
स्थानीय लोगों का कहना है कि घटना के बाद पूरे इलाके में चीख-पुकार मच गई. लोग अपने घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों की ओर भागे. सैलाब के साथ आया मलबा कई घरों को बहा ले गया है और कुछ लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका जताई जा रही है.
स्थानीय लोगों में डर और दहशत का माहौल
इस हादसे ने धराली समेत आस-पास के इलाकों में भय का माहौल बना दिया है. प्रशासन की ओर से राहत शिविरों की तैयारी की जा रही है और हालात पर लगातार निगरानी रखी जा रही है.
अब तक चार की मौत 50 लापता
ताजा जानकारी के अनुसार बदल फटने के हादसे में में अब तक चार लोगों की मौत हुई हैं. वहीं 50 से ज्याद लोग लापता हैं. जिनकी तलाश जारी हैं. हालांकि सरकार की तरफ अभी तक अधिअक्रिक पुष्टि नहीं हुई हैं.