Akbar-Sita Lion Name Row: शेर का नाम अकबर और शेरनी का नाम सीता रखने पर मचा बवाल, वन विभाग के खिलाफ HC पहुंचा VHP

VHP ने कलकत्ता हाईकोर्ट में याचिका दायर कर वन विभाग के उस फैसले को चुनौती दी है, जिसमें शेर का नाम अकबर और शेरनी का नाम सीता रखा गया है.

Lion Akbar and Lioness Sita Row: विश्व हिंदू परिषद (विहिप) की पश्चिम बंगाल इकाई ने कलकत्ता हाईकोर्ट की जलपाईगुड़ी सर्किट बेंच में याचिका दायर कर वन विभाग के उस फैसले को चुनौती दी है, जिसमें सिलीगुड़ी के सफारी पार्क में शेर का नाम अकबर और शेरनी का नाम सीता रखा गया है.

यह याचिका 16 फरवरी 2024 को न्यायमूर्ति सौगत भट्टाचार्य की पीठ के समक्ष पेश हुई थी और इसे 20 फरवरी को सुनवाई के लिए सूचीबद्ध किया गया है.

रिपोर्टों के अनुसार, इस जोड़े को हाल ही में त्रिपुरा के सेपाहीजाला जूलॉजिकल पार्क से लाया गया था, और वन विभाग के अधिकारियों ने दावा किया है कि उन्होंने शेरों का नाम नहीं बदला है, बल्कि 13 फरवरी को पहुंचने से पहले ही उनके नाम रख दिए गए थे.

गौरतलब है कि अकबर उपमहाद्वीप के प्रसिद्ध मुगल सम्राटों में से एक थे, जबकि सीता, वाल्मीकि रामायण में एक पात्र हैं, और उन्हें हिंदू धर्म में देवी माना जाता है.

विहिप ने दावा किया है कि शेरों का नाम राज्य के वन विभाग द्वारा रखा गया था और 'सीता' को 'अकबर' के साथ रखना हिंदू धर्म का अपमान होगा. धार्मिक संगठन ने पूर्व के नाम को बदलने की मांग की है.

राज्य के वन प्राधिकरण और बंगाल के सफारी पार्क के निदेशक को मामले में पक्षकार बनाया गया है. अब इस याचिका पर मंगलवार, 20 फरवरी को सुनवाई होगी.

Share Now

\