देश

यूपी सरकार जल्द 40,000 अतिरिक्त कांस्टेबलों की करेगी भर्ती

उत्तर प्रदेश सरकार जल्द ही 40,000 अतिरिक्त कांस्टेबलों की भर्ती करेगी. भर्ती प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी की जा रही है. यूपी सरकार की योजना के तहत 34,000 कांस्टेबल सिविल पुलिस में और 6,000 पीएसी, रेडियो और कंप्यूटर ऑपरेटर समेत अन्य यूनिट में नियुक्त किए जाएंगे.

यूपी सरकार जल्द 40,000 अतिरिक्त कांस्टेबलों की करेगी भर्ती
(Photo Credits: ANI)

लखनऊ, 16 जून : उत्तर प्रदेश सरकार जल्द ही 40,000 अतिरिक्त कांस्टेबलों की भर्ती करेगी. भर्ती प्रक्रिया शुरू करने की तैयारी की जा रही है. यूपी सरकार की योजना के तहत 34,000 कांस्टेबल सिविल पुलिस में और 6,000 पीएसी, रेडियो और कंप्यूटर ऑपरेटर समेत अन्य यूनिट में नियुक्त किए जाएंगे. उत्तर प्रदेश पुलिस ने हाल ही में 9,534 सब इंस्पेक्टरों की भर्ती पूरी की थी.

उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड के डीजी राज कुमार विश्वकर्मा ने कहा कि यूपी में योगी सरकार के सत्ता में आने के बाद 2011 और 2013 से कोर्ट में लंबित मुद्दों का समाधान किया गया और नई भर्तियां भी शुरू की जा रही है. पिछले पांच सालों में राज्य पुलिस ने 1.53 लाख कर्मियों की भर्ती की है. विश्वकर्मा ने कहा, अब हम 40,000 और कांस्टेबलों की भर्ती करने की योजना बना रहे हैं, जिसके बाद कुल 1.93 लाख हो जाएंगे, जो एक रिकॉर्ड है. यह भी पढ़ें : Bihar: सेना भर्ती ‘अग्निपथ’ पर फूटा युवाओं का गुस्सा, छपरा में ट्रेन की बोगी में लगाई आग

डीजी ने कहा कि भर्ती परीक्षा सर्दियों में आयोजित की जाएगी और नतीजे अगली गर्मियों तक जारी किए जाएंगे. इसके अलावा, दिसंबर 2023 तक भर्ती प्रक्रिया को अंतिम रूप दिया जाएगा. अदालत के आदेश के बाद 2011 में एसआई और समकक्ष रैंक पर लगभग 1,003 उम्मीदवारों की भर्ती की गई थी, जबकि 2013 में कांस्टेबल और समकक्ष रैंक पर 5,498 उम्मीदवारों की भर्ती हुई थी.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 16, 2022 01:20 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).