देश

हरिद्वार में दर्दनाक सड़क हादसा: गंगा स्नान कर लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी बस को डंपर ने मारी टक्कर, पलटने से 1 महिला की मौत, 26 घायल (Watch Video)

उत्तराखंड के हरिद्वार में शांतिकुंज के पास गंगा स्नान कर लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी एक डबल डेकर बस को पीछे से आ रहे तेज रफ्तार डंपर ट्रक ने टक्कर मार दी. टक्कर इतनी जोरदार थी कि श्रद्धालुओं से भरी बस हाईवे पर ही पलट गई. इस दर्दनाक हादसे में एक महिला श्रद्धालु की मौत हो गई है, जबकि 26 अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हो गए हैं. घायल यात्रियों को तुरंत नजदीकी उप-जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है.

हरिद्वार में दर्दनाक सड़क हादसा: गंगा स्नान कर लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी बस को डंपर ने मारी टक्कर, पलटने से 1 महिला की मौत, 26 घायल (Watch Video)
प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: File Image)

हरिद्वार, 1 जून: उत्तराखंड (Uttarakhand) के पवित्र तीर्थस्थल हरिद्वार (Haridwar) में सोमवार को एक बड़ा सड़क हादसा (Road Accident) सामने आया है. हरिद्वार के शांतिकुंज इलाके के पास गंगा नदी (Ganga River) में पवित्र स्नान करने के बाद लौट रहे श्रद्धालुओं से भरी एक डबल डेकर बस को एक डंपर ट्रक ने पीछे से जोरदार टक्कर मार दी. इस टक्कर के कारण बस अनियंत्रित होकर हाईवे पर पलट गई. आधिकारिक जानकारी के अनुसार, इस दुर्घटना में एक महिला श्रद्धालु की दर्दनाक मौत हो गई है, जबकि 26 अन्य यात्री गंभीर रूप से घायल हो गए हैं. घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय पुलिस और आपदा प्रबंधन की टीमों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू किया. यह भी पढ़ें: VIDEO: उत्तराखंड के विकासनगर में नशे में धुत स्कूटी सवार ने कार को मारी टक्कर, हादसे के बाद आरोपी गिरफ्तार

लिंक रोड से आ रहे डंपर ने पीछे से मारी टक्कर

हरिद्वार के सीओ सिटी शिशुपाल सिंह नेगी ने समाचार एजेंसी एएनआई (ANI) को बताया कि सुबह कंट्रोल रूम से शांतिकुंज के पास तिर्सी चौकी के सामने एक डबल डेकर बस के पलटने की सूचना मिली थी. दुर्घटना का शिकार हुई बस आंध्र प्रदेश (AP) के रजिस्ट्रेशन नंबर वाली थी, लेकिन इसका मालिक राजस्थान के नागौर का रहने वाला है। यह बस तीन बसों के एक काफिले का हिस्सा थी, जिसमें सवार होकर श्रद्धालु हरिद्वार पहुंचे थे.

अधिकारियों के मुताबिक, सभी श्रद्धालु सुबह गंगा स्नान करने के बाद नेशनल हाईवे के रास्ते तोर्ष चंडी चौकी की ओर आगे बढ़ रहे थे. इसी दौरान एक लिंक रोड से मुख्य हाईवे पर आ रहे एक तेज रफ्तार डंपर ट्रक ने बस को पीछे से टक्कर मार दी, जिससे बस असंतुलित होकर पलट गई.

हरिद्वार सड़क दुर्घटना

घायलों में महिलाओं की संख्या अधिक; अस्पताल में इलाज जारी

सीओ शिशुपाल सिंह नेगी ने आगे बताया कि बस में सवार यात्रियों में अधिकांश संख्या महिलाओं की थी. हादसे के तुरंत बाद पुलिस कर्मियों ने स्थानीय लोगों की मदद से खिड़कियां तोड़कर यात्रियों को बाहर निकाला. घायलों को एम्बुलेंस और निजी वाहनों की मदद से तुरंत नजदीकी उप-जिला अस्पताल पहुंचाया गया. कई यात्रियों को मामूली चोटें आई हैं, जबकि कुछ की हालत गंभीर बनी हुई है. दुर्भाग्य से, एक महिला ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया.

एसडीएम (SDM) योगेश मेहरा ने अस्पताल का दौरा करने के बाद मीडिया को बताया कि जिला आपदा परिचालन केंद्र को सुबह इस हादसे की जानकारी मिली थी. उन्होंने पुष्टि की कि वर्तमान में कुल 26 घायल श्रद्धालुओं का उप-जिला अस्पताल में इलाज चल रहा है, जिनमें एक महिला श्रद्धालु भी शामिल है. डॉक्टरों के अनुसार, सभी घायलों की स्थिति फिलहाल स्थिर बनी हुई है और उन्हें हर संभव चिकित्सा सहायता दी जा रही है. यह भी पढ़ें: Maharashtra Road Accident: महाराष्ट्र में दो बड़े सड़क हादसे, रायगढ़ के अम्बेनाली घाट में 1500 फीट गहरी खाई में गिरी पर्यटकों की गाड़ी, 8 की मौत; धुले में टक्कर के बाद बस ने मारी टक्कर, 6 की मौत

हादसे के कारणों की जांच में जुटी पुलिस

दुर्घटना के सटीक कारणों को लेकर प्रशासन बेहद सतर्कता बरत रहा है. एसडीएम योगेश मेहरा ने स्पष्ट किया कि इस स्तर पर दुर्घटना के कारणों के बारे में कोई भी कयास लगाना जल्दबाजी होगी.  पुलिस और तकनीकी विशेषज्ञों की टीम द्वारा पूरी तरह से जांच किए जाने के बाद ही कोई आधिकारिक बयान जारी किया जाएगा. फिलहाल पुलिस ने मामला दर्ज कर डंपर चालक की तलाश शुरू कर दी है और दुर्घटनाग्रस्त वाहनों को हाईवे से हटाकर यातायात को सुचारू कर दिया गया है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 01, 2026 07:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).