देश

राफेल डील रद्द हो या नहीं, याचिका पर सुप्रीम कोर्ट अगले हफ्ते होगी सुनवाई

मार्च में भी इसी प्रकार की एक याचिका कांग्रेस नेता तहसीन एस. पूनावाला ने केंद्र सरकार के खिलाफ शीर्ष अदालत में दाखिल की थी

राफेल डील रद्द हो या नहीं, याचिका पर सुप्रीम कोर्ट अगले हफ्ते होगी सुनवाई
राफेल सौदे पर रोक लगाने की मांग (File Photo: IANS)

नई दिल्ली. सुप्रीम कोर्ट में राफेल सौदे पर रोक लगाने की मांग करने वाली याचिका पर अगले हफ्ते सुनवाई होगी. प्रधान न्यायाधीश न्यायमूर्ति दीपक मिश्रा, न्यायमूर्ति ए. एम. खानविलकर और न्यायमूर्ति डी. वाई. चंद्रचूड़ की पीठ ने कहा कि याचिका पर अगले हफ्ते सुनवाई की जाएगी. अधिवक्ता एम. एल. शर्मा ने अपनी याचिका की तुरंत सुनवाई की मांग की थी.

शर्मा ने अपनी याचिका में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, पूर्व रक्षा मंत्री तथा गोवा के मुख्यमंत्री मनोहर पर्रिकर, उद्योगपति अनिल अंबानी व फ्रांस की हथियार बनाने कंपनी दासाल्ट के खिलाफ मुकदमा चलाने तथा राशि की वसूली करने की मांग की है.

अधिवक्ता ने भारत और फ्रांस के बीच हुए लड़ाकू जेट सौदे को कथित विसंगतियों के कारण इसे रोकने की मांग की है. इस याचिका में मांग की गई है कि दोनों देशों की सरकारों के बीच 36 राफेल लड़ाकू विमान के सौदे को रद्द कर दिया जाए 'क्योंकि इसमें भ्रष्टाचार हुआ है और इसे संविधान के अनुच्छेद 253 के तहत संसद से अनुमोदित नहीं किया गया है.

मार्च में भी इसी प्रकार की एक याचिका कांग्रेस नेता तहसीन एस. पूनावाला ने केंद्र सरकार के खिलाफ शीर्ष अदालत में दाखिल की थी, जिसमें कहा गया था कि 23 सितंबर 2016 को फ्रांस सरकार के साथ सौदे पर हस्ताक्षर करने से पहले रक्षा खरीद प्रकिया (डीपीपी) के तहत मंत्रिमंडल की मंजूरी क्यों नहीं ली गई.

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 05, 2018 07:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).