पूर्वांचल ने दशकों तक जातिवाद व तुष्टिकरण की राजनीति देखी, अब देख रहा विकास: पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आजमगढ़ का विकास जातिवाद, परिवारवाद और वोटबैंक के भरोसे बैठे इंडी गठबंधन की नींद उड़ा रहा है. पूर्वांचल ने दशकों तक जातिवाद और तुष्टीकरण की राजनीति देखी है और पिछले 10 वर्षों से यह क्षेत्र विकास भी देख रहा है.
आजमगढ़, 10 मार्च : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आजमगढ़ का विकास जातिवाद, परिवारवाद और वोटबैंक के भरोसे बैठे इंडी गठबंधन की नींद उड़ा रहा है. पूर्वांचल ने दशकों तक जातिवाद और तुष्टीकरण की राजनीति देखी है और पिछले 10 वर्षों से यह क्षेत्र विकास भी देख रहा है. प्रधानमंत्री मोदी ने रविवार को वर्चुअल माध्यम से कई स्थानों पर हवाई अड्डों का उद्घाटन किया और विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखी. आजमगढ़ से कई राज्यों में करीब 34 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ.
इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा पूर्वांचल ने जातिवाद और तुष्टिकरण की राजनीति देखी है. लेकिन पिछले 10 साल में ये क्षेत्र विकास की राजनीति देख रहा है. यहां के लोगों ने माफियाराज और कट्टरपंथ के खतरों को भी देखा है. अब यहां की जनता कानून का राज देख रही है. यह भी पढ़ें : Gurugram Traffic Advisory: पीएम मोदी के कार्यक्रम से पहले गुरुग्राम में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, बंद रहेंगे ये रास्ते
उन्होंने कहा कि जिस तरह हमारी सरकार जनकल्याण की योजनाओं को मेट्रो शहरों से आगे बढ़ाकर छोटे शहरों और गांव-देहात तक ले गई, वैसे ही आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर को भी छोटे शहरों तक ले गई. भारत में तेजी से अर्बनाइजेशन हो रहा है. यह काम 30 साल पहले होना चाहिए था. अर्बनाइजेशन एक अवसर बन जाए, इसके लिए हम काम कर रहे हैं.
पीएम ने कहा कि मोदी की गारंटी सुन लीजिए. कल का आजमगढ़, आज आजन्मगढ़ है. यह अनंत काल तक विकास का गढ़ बना रहेगा. उन्होंने कहा कि मैं तेज गति से दौड़ रहा हूं, देश को दौड़ा रहा हूं. चुनाव के मौसम में पहले की सरकारों में बैठे लोग जनता की आंख में धूल झोंकने के लिए योजनाओं की घोषणा करते थे. कई बार तो उनकी हिम्मत इतनी बढ़ जाती थी कि संसद के अंदर रेलवे की बड़ी घोषणाएं कर देते थे. पत्थर लगा देते थे. फिर पत्थर भी गायब और नेता भी गायब हो जाते थे. लेकिन उन्हें पता होना चाहिए कि मोदी दूसरी मिट्टी का बना है.
प्रधानमंत्री ने कहा कि 2019 में हमने जो शिलान्यास किए, आज उनका उद्घाटन कर चुके हैं. 2024 में भी किए जा रहे शिलान्यासों को भी कोई चुनाव के चश्मे से न देखे. ये विकास के लिए मेरी अनंत यात्रा का परिणाम है. मैं देश को 2047 तक विकसित भारत बनाने के लिए तेज गति से दौड़ रहा हूं और देश काेे भी तेज गति से दौड़ा रहा हूं.
उन्होंने कहा कि कई दिनों से समय की मर्यादा के कारण मैं एक ही स्थान से देश के अनेक परियोजनाओं का लोकार्पण कर रहा हूं. जब लोग देश में एक साथ इतने हवाई अड्डे, रेलवे स्टेशन, आईआईएम और एम्स सुनते हैं, तो वे आश्चर्यचकित हो जाते हैं.
(The above story first appeared on LatestLY on Mar 10, 2024 02:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

