वक्फ संशोधन कानून पश्चिम बंगाल में लागू नहीं होगा, CM ममता बनर्जी का ऐलान

ममता बनर्जी ने ऐलान किया कि वक्फ (संशोधन) कानून बंगाल में लागू नहीं किया जाएगा. उन्होंने कहा कि वह अल्पसंख्यकों और उनकी संपत्तियों की रक्षा करेंगी. ममता ने केंद्र सरकार के इस कदम की आलोचना करते हुए इसे "डिवाइड एंड रूल" की नीति बताया.

कोलकाता: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को कोलकाता में जैन समुदाय के एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए साफ-साफ कहा कि राज्य में वक्फ (संशोधन) कानून लागू नहीं किया जाएगा. उन्होंने कहा कि वह अल्पसंख्यक समुदायों और उनकी संपत्तियों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं.

ममता बनर्जी ने सभा को संबोधित करते हुए कहा, "मुझे पता है कि वक्फ कानून को लेकर आप दुखी हैं. लेकिन भरोसा रखिए, बंगाल में कुछ ऐसा नहीं होने देंगे जिससे 'डिवाइड एंड रूल' (बांटों और राज करो) की नीति को बढ़ावा मिले."

उन्होंने आगे कहा कि "आप बांग्लादेश की स्थिति देखिए, वहां क्या हो रहा है. ऐसे समय में इस (वक्फ संशोधन विधेयक) को पारित नहीं किया जाना चाहिए था."

गौरतलब है कि वक्फ (संशोधन) विधेयक हाल ही में संसद के दोनों सदनों में लंबी बहसों के बाद पारित हुआ. लोकसभा में यह विधेयक गुरुवार को पारित किया गया, जबकि राज्यसभा में शुक्रवार तड़के इसे मंजूरी मिली. इसके बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को इस विधेयक को अपनी स्वीकृति दे दी.

हालांकि केंद्र सरकार इस विधेयक को लेकर अपनी मंशा स्पष्ट कर चुकी है, लेकिन बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने इसके खिलाफ आवाज उठाते हुए इसे राज्य में लागू न करने का बड़ा राजनीतिक संदेश दिया है. यह फैसला आगामी लोकसभा चुनावों की दृष्टि से भी खास माना जा रहा है, खासकर अल्पसंख्यक समुदायों के बीच उनकी पकड़ को मजबूत करने के लिहाज़ से.

Share Now

\