देश

UP Cabinet Expansion: यूपी चुनाव से पहले योगी कैबिनेट का विस्तार, जितिन प्रसाद और छत्रपाल सिंह गंगवार समेत इन 7 नेताओं को मंत्रिमंडल में मिली जगह

उत्तर प्रदेश में आगे साल होने जा रहे है विधानसभा चुनाव से पहले आज योगी कैबिनेट (Yogi Cabinet) का विस्तार हुआ. राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने जितिन प्रसाद, छत्रपाल सिंह, पलटू राम, संगीता बलवंत, संजीव कुमार, दिनेश खटीक और धर्मवीर सिंह समेत इन सातों नेताओं को मंत्री पद की शपथ दिलवाई

UP Cabinet Expansion: यूपी चुनाव से पहले योगी कैबिनेट का विस्तार, जितिन प्रसाद और छत्रपाल सिंह गंगवार समेत इन 7 नेताओं को मंत्रिमंडल में मिली जगह
जितिन प्रसाद (Photo Credits Facebook)

UP Cabinet Expansion:  उत्तर प्रदेश में आगे साल होने जा रहे है विधानसभा चुनाव से पहले आज योगी कैबिनेट (Yogi Cabinet) का विस्तार हुआ. राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने 7 नेताओं को मंत्री पद की शपथ दिलवाई. मंत्री पद की शपथ लेने वाले नेताओं में  कांग्रेस छोड़कर हाल ही में बीजेपी में शामिल गांधी परिवार के खास जितिन प्रसाद (Jitin Prasada), छत्रपाल सिंह गंगवार, पलटू राम, संगीता बलवंत, संजीव कुमार, दिनेश खटीक और धर्मवीर सिंह ये सात नेता मंत्री पद की शपथ ली. ये सभी नेता योगी कैबिनेट में नया चेहरा होंगे जो सरकार के काम-काज में मदद करेंगे.

दरअसल यूपी विधानसभा चुनाव से पहले योगी कैबिनेट का विस्तार करने को लेकर  पहले ही चर्चा हो चुकी थी. यहां तक की नए मंत्रिमंडल में किस चेहरे को शामिल किया जाये. उनके नामों पर चर्चा पहले ही हो चुकी थी. योगी कैबिनेट में जिन नेताओं को मंत्री बनाया गया है.  उनके नाम पर पूर्व बीजेपी अध्यक्ष व केंद्रीय मंत्री अमित शाह, पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा की तरफ से भी पहले ही हरी  झंडी मिल चुकी थी. यह भी पढ़े: UP Assembly Election 2022: बीजेपी ने यूपी विधानसभा चुनाव को लेकर कसी कमर, विरोधियों को मात देने के लिए सामाजिक समीकरण को कर रही संतुलित

योगी कैबिनेट का हुआ विस्तार:

उत्तर प्रदेश में साल 2022 में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले बीजेपी के लिए यूपी कैबिनेट का विस्तार बड़े दांव के तौर पर देखा जा रहा है. क्योंकि योगी सरकार में जिन नए चेहरों को मंत्री बनाकर शामिल किया गया है, उसमें ब्राहमण चेहरे में  जितिन प्रसाद के साथ ही दूसरे जो चेहरे शामिल किये गये हैं. वह पार्टी के जीत के लिए फायदे मंद हो सकता है. बीजेपी इसी गुणा गणित को ध्यान रखते हुए इन नेताओं को मंत्री बनाया है.

बता दें कि पिछले चुनाव में बीजेपी कुल 403 में से 312 सीटें जीतने में कामयाब रही. कांग्रेस के साथ गठबंधन कर उतरी सपा को सिर्फ 47 सीटें मिलीं. बसपा को सिर्फ 19 सीटें. कांग्रेस ने 105 सीटों पर चुनाव लड़ा और सिर्फ सात जीत सकी. वहीं इस चुनाव में बीजेपी का दावा है कि उनकी पार्टी 350 सीटें जीतकर राज्य में एक बार फिर से सरकार बनाएगी. वहीं समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश दावा कर रहे हैं कि राज्य में इस बार बीजेपी की हार होगी और उनके पार्टी को 300 से ज्यादा सीटें मिलने वाली है.

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 26, 2021 06:24 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).