नागरिकता कानून पर प्रदर्शन जारी: Delhi Metro के 14 स्टेशन बंद, पुलिस मुस्तैद
नागरिकता संशोधन कानून (Citizenship Amendment Act) के पास होने पर उठा बवाल अब थमने का नाम नहीं ले रहा है. राजधानी दिल्ली में (CAA) को लेकर विरोध प्रदर्शन जारी है. बढ़ते विरोध के कारण दिल्ली मेट्रो के कई स्टेशन को बंद कर दिया गया है. खबरों के मुताबिक दिल्ली मेट्रो रेल निगम (Delhi Metro Rail Corporation) ने 14 स्टेशनों को बंद कर दिया है जहां पर ट्रेन नहीं रुकेगी. इन स्टेशनों में पटेल चौक, लोक कल्याण मार्ग, उद्योग भवन, आईटीओ, प्रगति मैदान और खान मार्केट स्टेशन, लाल किला, जामा मस्जिद, चांदनी चौक, जामिया मिलिया इस्लामिया, केंद्रीय सचिवालय, जसोला विहार ,शाहीन बाग और मुनिरका स्टेशनों के एंट्री और एग्जिट गेट बंद किए गए हैं. इसके साह ही धारा 144 लागू किया गया है जहां चार से अधिक लोगों के इकठ्ठा होने पर मनाई है.
नई दिल्ली:- नागरिकता संशोधन कानून (Citizenship Amendment Act) के पास होने पर उठा बवाल अब थमने का नाम नहीं ले रहा है. राजधानी दिल्ली में (CAA) को लेकर विरोध प्रदर्शन जारी है. बढ़ते विरोध के कारण दिल्ली मेट्रो के कई स्टेशन को बंद कर दिया गया है. खबरों के मुताबिक दिल्ली मेट्रो रेल निगम (Delhi Metro Rail Corporation) ने 14 स्टेशनों को बंद कर दिया है जहां पर ट्रेन नहीं रुकेगी. इन स्टेशनों में पटेल चौक, लोक कल्याण मार्ग, उद्योग भवन, आईटीओ, प्रगति मैदान और खान मार्केट स्टेशन, लाल किला, जामा मस्जिद, चांदनी चौक, जामिया मिलिया इस्लामिया, केंद्रीय सचिवालय, जसोला विहार ,शाहीन बाग और मुनिरका स्टेशनों के एंट्री और एग्जिट गेट बंद किए गए हैं. इसके साह ही धारा 144 लागू किया गया है जहां चार से अधिक लोगों के इकठ्ठा होने पर मनाई है.
पिछले कुछ दिनों में दिल्ली स्थित जामिया विश्वविद्यालय में असामाजिक तत्वों के द्वारा की गई तोड़फोड़ और सीलमपुर में हिंसा के बाद से देश भर में पुलिस सतर्कता बरत रही है. राजधानी मुंबई से लेकर मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में भी वामपंथी पार्टियां विरोध पर उतर आई हैं. वामपंथी पार्टियां संसद से लेकर सड़क तक इस कानून का विरोध करेंगी. तमिलनाडु में मुख्य विपक्षी पार्टी द्रविड़ मुनेत्र कड़गम और उनके सहयोगियों ने बुधवार को नागरिकता संशोधन अधिनियम (सीएए) के खिलाफ 23 दिसंबर को जुलूस निकालने का फैसला किया है.
DMRC: Entry & exit gates of Central Secretariat metro station are closed. However, interchange facility is available at this station. https://t.co/ybpKxx1Vt4
— ANI (@ANI) December 19, 2019
बता दें कि नागरिकता संशोधन अधिनियम (सीएए) का विरोध दिल्ली ही नहीं बल्कि अन्य राज्यों में जारी है. एक तरफ जहां वामदलों ने बिहार बंद को लेकर गुरुवार को सुबह से ही बंद समर्थक सड़कों पर उतर आए. तो वहीं दूसरी तरफ उत्तर प्रदेश में गुरुवार को राजव्यापी विरोध प्रदर्शन के कारण प्रदेश के सभी जिलों में धारा 144 लागू कर दिया गया है. सीएए को लेकर कई विश्वविद्यालयों और शहरों में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं, जिनको लेकर प्रदेश की पुलिस सख्त हो गई है. प्रदेश के सभी स्कूल और कॉलेजों में दो दिनों- गुरुवार और शुक्रवार को अवकाश घोषित कर दिया है.
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 19, 2019 11:49 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

