देश

PM Modi in G20: प्रधानमंत्री मोदी ने रियो जी20 शिखर सम्मेलन में प्रमुख नेताओं से किए संवाद को बताया शानदार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रियो जी20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने ब्राजील पहुंचे, जहां उनका जोरदार स्वागत किया गया. ब्राजील में पीएम मोदी ने दुनिया के कई प्रमुख नेताओं के साथ संवाद कर कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की.

PM Modi in G20: प्रधानमंत्री मोदी ने रियो जी20 शिखर सम्मेलन में प्रमुख नेताओं से किए संवाद को बताया शानदार
Rio G20 Summit (img: tw)

नई दिल्ली, 19 नवंबर : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रियो जी20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने ब्राजील पहुंचे, जहां उनका जोरदार स्वागत किया गया. ब्राजील में पीएम मोदी ने दुनिया के कई प्रमुख नेताओं के साथ संवाद कर कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की. पीएम मोदी ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इन मुलाकातों को महत्वपूर्ण बताया.

जी20 शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से मुलाकात की. इस मुलाकात को लेकर पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, "रियो डी जनेरियो में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान मुझे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से संवाद किया." पीएम मोदी ने इस संवाद को सुखद और सार्थक बताया. यह भी पढ़ें : Bihar Shocker: जब्त शराब पीने और बेचने के आरोप में सात पुलिसकर्मी गिरफ्तार

इसके साथ ही, पीएम मोदी ने यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन से भी मुलाकात की. प्रधानमंत्री मोदी ने यूरोपीय संघ के साथ भारत के रिश्तों को और मजबूत करने का संकल्प व्यक्त करते हुए कहा कि भारत और यूरोपीय संघ मिलकर वैश्विक भलाई के लिए निरंतर काम करते रहेंगे.

मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फत्ताह अल-सीसी से भी प्रधानमंत्री मोदी ने रियो जी20 शिखर सम्मेलन में बातचीत की. पीएम मोदी ने इस मुलाकात को बहुत ही शानदार बताते हुए मिस्र के साथ भारत के रिश्तों को और मजबूत करने की आवश्यकता पर जोर दिया.

इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से भी मुलाकात की. प्रधानमंत्री मोदी ने इस मुलाकात को लेकर एक्स पर लिखा, "रियो जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मिला. हमारी बातचीत का मुख्य केंद्र रक्षा, सुरक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देने पर था. हम दोनों ने इस बात पर भी चर्चा की कि सांस्कृतिक, शैक्षिक और अन्य समान क्षेत्रों में सहयोग को कैसे बढ़ाया जा सकता है." प्रधानमंत्री मोदी ने आगे लिखा, "भारत और इटली के बीच की मित्रता वैश्विक स्तर पर सकारात्मक बदलाव लाने में मदद कर सकती है."

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 19, 2024 08:51 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).