देश

क्या पाकिस्तान बना रहा था अभिनंदन का वीडियो, विंग कमांडर के स्वदेश लौटने में हुई देरी को लेकर हुआ बड़ा खुलासा

अब अभिनंदन के स्वदेश वापसी में हुई देरी को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है. खबरों की मानें तो पाकिस्तान में अभिनंदन को वीडियो शूट करने के लिए मजबूर किया गया. उनसे भारत लौटने से पहले वीडियो रिकॉर्ड करने के लिए कहा गया और उन पर पाकिस्तान की तारीफ करने का दबाव भी बनाया गया.

क्या पाकिस्तान बना रहा था अभिनंदन का वीडियो, विंग कमांडर के स्वदेश लौटने में हुई देरी को लेकर हुआ बड़ा खुलासा
IAF विंग कमांडर अभिनंदन वर्तमान (Photo Credits: ANI)

भारतीय विंग कमांडर (Indian Wing Commander) अभिनंदन वर्तमान (Abhinandan Varthman) को भारत वापस भेजने का ऐलान गुरवार को जैसे ही पाक पीएम इमरान खान (Imran Khan)  ने पाकिस्तान संसद (Pakistan parliament) में किया, तभी से भारत के करोड़ों हिंदुस्तानी उनका बेसब्री से इंतजार करने लगे. अपने देश के हीरो का स्वागत करने के लिए शुक्रवार की सुबह से ही देश के अलग-अलग हिस्सों से भारी तादात में लोग वाघा-अटारी बॉर्डर पर पहुंचने लगे. पहले कहा जा रहा था कि दोपहर तक पाकिस्तानी रेंजर्स उन्हें भारत के हवाले करेंगे, फिर पाकिस्तान की ओर से कहा गया कि शाम 6 बजे तक अभिनंदन भारत की सरहद में कदम रखेंगे, लेकिन हर बीतते वक्त के साथ लोगों का इंतजार लंबा होता गया. आखिरकार 9.21 बजे अभिनंदन ने अपने देश की सरजमीं पर कदम रखा.

अब अभिनंदन के स्वदेश वापसी में हुई देरी को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है. खबरों की मानें तो पाकिस्तान में अभिनंदन को वीडियो शूट करने के लिए मजबूर किया गया. उनसे भारत लौटने से पहले वीडियो रिकॉर्ड (Video) करने के लिए कहा गया और उन पर पाकिस्तान की तारीफ करने का दबाव भी बनाया गया.

बताया जा रहा है कि शुक्रवार को करीब 11.30 बजे पाकिस्तान अथॉरिटीज अभिनंदन को लेकर पाकिस्तान के इस्लामाबाद (Islamabad) से लाहौर (Lahore) के लिए रवाना हुए थे और पाकिस्तान कभी कानूनी प्रक्रिया तो कभी कागजी कार्रवाई का हवाला देकर देर पर देर करता रहा. यह भी पढ़ें: अभिनंदन की वतन वापसी पर देश में जश्न का माहौल, पीएम मोदी और राहुल गांधी ने ट्वीट कर इस तरह से जाहिर की अपनी खुशी

बता दें कि 14 फरवरी को पुलवामा में हुए आतंकी हमले का बदला लेने के लिए 26 फरवरी को भारतीय वायुसेना ने बालाकोट में एयर स्ट्राइक की और जैश-ए-मोहम्मद के ठिकानों को बर्बाद कर दिया. इस एयर स्ट्राइक के बाद 27 फरवरी को पाकिस्तान वायुसेना की विमानों ने भारतीय हवाई सीमा का उल्लंघन किया. जवाबी कार्रवाई में भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के हवाई हमले को बेअसर किया और एक एफ-16 विमान को मार गिराया गया.पाकिस्तान के जहाजों को खदेड़ने के दौरान भारतीय वायुसेना के पायलट अभिनंदन का मिग-21 क्रैश हो गया और पाकिस्तान ने उन्हें बंदी बना लिया.

अभिनंदन को पकड़ने के बाद उन्होंने अपनी देशभक्ति का सबूत देते हुए अपने पास मौजूद दस्तावेजों को तालाब में फेंक दिए और कुछ को निगल गए, ताकि अपने देश की जानकारी दुश्मन के हाथ न लगे. उनके साथ पाकिस्तान में हिंसा भी की गई, बावजूद इसके उन्होंने हिम्मत नहीं हारी और डटकर हर मुसीबत का सामना किया. यह भी पढ़ें: स्वदेश लौटे IAF के विंग कमांडर अभिनंदन, दो दिन बाद पाकिस्तान से हुई वतन वापसी

गौरतलब है कि पाकिस्तान ने उनसे जानकारी जुटाने का हर पैंतरा अपनाने की कोशिश की, लेकिन उन्होंने पाकिस्तान को अपने देश से जुड़ी कोई भी जानकारी नहीं दी और पाकिस्तान में 56 घंटे से भी ज्यादा का समय बिताने के बाद शुक्रवार को आखिरकार अभिनंदन देश लौट आए.

(The above story first appeared on LatestLY on Mar 01, 2019 11:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).