No Hike In Bihar Electricity Tariff: बिहार में बिजली उपभोक्तओं को राहत, महंगी नहीं होगी बिजली, सब्सिडी  13114 करोड़ रुपये की जारी

बिहार विधानसभा में उर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि विपक्षी दल यह आरोप लगा रहे थे कि बिजली दरों में वृद्धि की गई है, लेकिन मुख्यमंत्री ने एक साथ 13 हजार करोड़ की सब्सिडी देने का फैसला लिया है.

पटना, 31 मार्च: बिहार के बिजली उपभोक्ताओं के लिए राहत वाली बात है कि राज्य सरकार ने अब बिजली की दर में वृद्धि नहीं करने का फैसला लिया है. राज्य में बिजली की दरों में 24 प्रतिशत तक वृद्धि करने का निर्णय लिया गया था, जो एक अप्रैल से लागू होना था. बिहार विधानसभा में उर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने कहा कि विपक्षी दल यह आरोप लगा रहे थे कि बिजली दरों में वृद्धि की गई है, लेकिन मुख्यमंत्री ने एक साथ 13 हजार करोड़ की सब्सिडी देने का फैसला लिया है. यह भी पढ़ें: Bihar Board 10th Result 2023 Declared: बिहार में 10वीं परीक्षा के परिणाम घोषित, 81 प्रतिशत छात्र हुए पास, मोहम्मद रूमान ने किया टॉप

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सदन मे कहा कि बिजली उपभोक्ताओं को बिजली के लिए अधिक राशि नहीं देनी होगी. उन्होंने कहा कि पहले जहां सब्सिडी पर 8895 करोड़ रुपये दिये जाते थे, लेकिन रेट बढ़ गया है तो अब सरकार सब्सिडी के रूप में 13,114 करोड़ रुपये की राशि जारी कर रही है. उन्होंने हालांकि इस दौरान पूरे देश में एक समान बिजली दर लागू करने की बात भी कही.

उल्लेखनीय है कि बिहार में चार सालों से बिजली दलों में कोई वृद्धि नहीं की गई है. बिहार विद्युत विनायक आयोग ने पिछले दिनों बिजली दरों में करीब 24 प्रतिशत की बढ़ोतरी करने का निर्देश दिया था। इसके अलावे फिक्सड चार्ज में भी वृद्धि करने की बात कही गई थी.

Share Now

\