देश

Ganesh Chaturthi 2020: महाराष्ट्र सरकार का बड़ा फैसला, गणेश उत्सव में 4 फुट से बड़ी प्रतिमा पर रोक, जारी हुआ गाइडलाइन

कोरोना महामारी को लेकर महाराष्ट्र में मनाए जाने वाले गणपित त्योहार को लेकर महाराष्ट्र सरकार की तरफ से शनिवार को गाइडलाइन जारी हुआ है. सरकार द्वारा जारी गाइडलाइन के अनुसार पंडालों में 4 फुट से ऊंची गणेश प्रतिमा की इजाजत नहीं होगी.

Ganesh Chaturthi 2020: महाराष्ट्र सरकार का बड़ा फैसला, गणेश उत्सव में 4 फुट से बड़ी प्रतिमा पर रोक, जारी हुआ गाइडलाइन
गणपति बाप्पा (फाइल फोटो)

Ganesh Chaturthi 2020:  महाराष्ट्र में गणेश महोत्सव काफी धूमधाम और हर्षोल्लास के साथ मनाया जाता है. लेकिन इस बार महाराष्ट्र में गणेश महोत्सव के त्योहार पर कोरोना की नजर पड़ गई है. जिसके मद्देनजर इस बार काफी साधारण तरीके से मनाया जायेगा. दरअसल महाराष्ट्र सरकार की तरफ से शनिवार को गाइडलाइन जारी किया गया है. सरकार द्वारा जारी किए गए गाइडलाइन के अनुसार पंडालों में 4 फुट से ऊंची भगवान गणेश की प्रतिमा नहीं ला सकते हैं. इसके साथ ही सरकार की तरफ से कहा गया कि घर के लिए गणेश प्रतिमा अधिकतम 2 फुट की होनी चाहिए.

कोरोना महामारी के चलते लोगों से अपील की गई घर पर ही लोग गणेश उतसव की पूजा करें. वहीं अगर किसी को प्रतिमा खरीदनी है तो पर्यावरण के अनुकूल मिट्टी की मूर्तियों को प्राथमिकता दें. राज्य सरकार की तरफ से जारी  गाइडलाइन में कहा गया हैं कोरोना महामारी के चलते लोग इस बार घर के अंदर ही गणेश महोत्‍सव का आयोजन और घर के अंदर ही विसर्जन करने की कोशिश करें. अगर ऐसा नहीं कर पा रहे हैं तो नजदीकी कृत्रिम तालाब में विसर्जन करें. यह भी पढ़े: कोरोना की चपेट में महाराष्ट्र, पिछले 24 घंटे में 5134 मामले पाए जाने के साथ संक्रमितों की संख्या बढ़कर 2 लाख के पार पहुंची

सरकार द्वारा जारी गाइड लाइन में यह भी कहा गया ही कि लोग सांस्कृतिक कार्यक्रमों के बजाय, कृपया रक्तदान शिविर जैसी सामाजिक सेवा की पहल करें. कोरोना महामारी के बीच लोगों की मदद  के लिए दान पर जोर न दें  लेकिन लोगों की केवल स्वैच्छा से ही दान ही लें.

बता दें कि गणपति त्योहार महाराष्ट्र में प्रमुख त्योहारों में से एक है. इस बार गापति त्योहार का आगमन  22 अगस्त से हो रहा है. अब तक था कि गणपति बाप्पा के आगमन के बाद दस दिनों तक महाराष्ट्र में धूम होती थी और 11 वें दिन बड़े ही धूम-धाम से गणपति बाप्पा का विदाई करते हैं.

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 11, 2020 07:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).