Guwahati: TISS गर्ल्स हॉस्टल के बाथरूम में साबुन के पैकेट में मिला छिपा हुआ कैमरा; छात्राओं की निजता पर बड़ा खतरा (Watch Video)
TISS गुवाहाटी गर्ल्स हॉस्टल के बाथरूम में छिपा हुआ कैमरा मिला (Photo Credits: Instagram\@amanchetia154)

गुवाहाटी: असम (Assam) की राजधानी गुवाहाटी (Guwahati) स्थित 'टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंसेज' (Tata Institute of Social Sciences) (TISS) के गर्ल्स हॉस्टल में निजता के उल्लंघन का एक बेहद गंभीर मामला सामने आया है. बुधवार को हॉस्टल (Hostel) के एक बाथरूम (Bathroom) में साबुन के पैकेट (Soap Packet) के अंदर छिपा हुआ (हिडन) कैमरा मिलने से छात्राओं में भारी रोष और असुरक्षा का माहौल है। घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस ने मामले की संजीदगी को देखते हुए जांच तेज कर दी है. यह भी पढ़ें: Hidden Camera Scandal: गर्ल्स हॉस्टल के वॉशरूम में मिला खुफिया कैमरा, 300 अश्लील वीडियो रिकॉर्ड, CMR इंजीनियरिंग कॉलेज पर मामले को दबाने का आरोप

इस तरह हुआ घटना का खुलासा

पुलिस के अनुसार, यह मामला तब सामने आया जब एक छात्रा बाथरूम का उपयोग कर रही थी. उसे वहां रखे एक साबुन के पैकेट में कुछ संदिग्ध वस्तु दिखाई दी. गौर से देखने पर छात्रा को अहसास हुआ कि पैकेट के भीतर एक छोटा कैमरा छिपाया गया है. इस चौंकाने वाली खोज के बाद छात्राओं ने तुरंत संस्थान प्रशासन को सूचित किया और सुरक्षा के कड़े इंतजामों की मांग करते हुए विरोध प्रदर्शन किया.

पुलिस की कार्रवाई और फोरेंसिक जांच

डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस (DCP) नुमल महत्ता ने पुष्टि की है कि संदिग्ध उपकरण को जब्त कर लिया गया है.  उन्होंने कहा, ‘हमने कैमरा जब्त कर लिया है और इसे फोरेंसिक जांच के लिए भेजा जाएगा. हम इस बात की गहराई से जांच कर रहे हैं कि यह उपकरण वहां किसने और कब लगाया.’

इस संबंध में जालुकबारी पुलिस स्टेशन में एक औपचारिक शिकायत दर्ज की गई है. पुलिस अब हॉस्टल के एंट्री रजिस्टर और सीसीटीवी फुटेज की जांच कर रही है ताकि संदिग्धों का पता लगाया जा सके.

TISS गुवाहाटी गर्ल्स हॉस्टल के बाथरूम में छिपा हुआ कैमरा मिला

 

View this post on Instagram

 

A post shared by GPlus (@guwahatiplus)

संस्थान प्रशासन का रुख

TISS प्रशासन ने इस घटना को "निजता का गंभीर उल्लंघन" करार देते हुए इसकी कड़ी निंदा की है. संस्थान की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि यह कृत्य पूरी तरह से अस्वीकार्य है. प्रशासन ने आंतरिक जांच भी शुरू कर दी है और आश्वासन दिया है कि सुरक्षा प्रोटोकॉल की समीक्षा की जा रही है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके.

संस्थान के सूत्रों के मुताबिक, कैंपस में इस तरह की यह पहली घटना है. प्रभावित छात्राओं को मानसिक सहयोग और सहायता प्रदान करने के लिए 'सपोर्ट सर्विस' भी सक्रिय कर दी गई है. यह भी पढ़ें: Fact Check: 4 स्टार होटल में कपल की सीक्रेट रिकॉर्डिंग का दावा हुआ फेल, फैक्ट चेक में पूरा मामला झूठा, जानें क्या है इसकी सच्चाई?

बढ़ती सुरक्षा चिंताएं

इस घटना ने शैक्षणिक संस्थानों और हॉस्टल्स में महिला सुरक्षा के बुनियादी ढांचे पर सवाल खड़े कर दिए हैं। छात्र संगठनों ने मांग की है कि हॉस्टल्स में नियमित अंतराल पर 'सर्विलांस चेक' और बग-डिटेक्टर का उपयोग किया जाए ताकि छात्रों की निजता और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके.