देश

Breastfeeding Pods at Mumbai Stations: मध्य रेलवे की पहल, स्तनपान कराने वाली महिलाओं मुंबई के स्टेशनों पर बनाए जाएंगे ब्रेस्ट फीडिंग पॉड्स

यात्रा के दौरान अपने बच्चों को स्तनपान कराने वाले महिलाओं के लिए मध्य रेलवे ने एक खास पहल की है. सेंट्रल रेलवे ने छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस, दादर, ठाणे और कल्याण सहित मुंबई मंडल के सात प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर 13 अत्याधुनिक नर्सिंग पॉड्स स्थापित करने की योजना बनाई है.

Breastfeeding Pods at Mumbai Stations: मध्य रेलवे की पहल, स्तनपान कराने वाली महिलाओं मुंबई के स्टेशनों पर बनाए जाएंगे ब्रेस्ट फीडिंग पॉड्स
ब्रेस्टफीडिंग/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: Pixabay)

Breastfeeding Pods at Mumbai Stations: यात्रा के दौरान अपने बच्चों को स्तनपान कराने वाले महिलाओं के लिए मध्य रेलवे (Central Railway) ने एक खास पहल की है. सेंट्रल रेलवे ने छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (Chhatrapati Shivaji Maharaj Terminus-CSMT), दादर, ठाणे और कल्याण सहित मुंबई मंडल के सात प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर 13 अत्याधुनिक नर्सिंग पॉड्स (Nursing Pods) स्थापित करने की योजना बनाई है, ताकि सफर के दौरान बच्चों को स्तनपान कराने वाली महिलाओं (Breastfeeding Women) के लिए एक सुरक्षित और आरामदायक क्षेत्र बनाया जा सके.

ये नर्सिंग पॉड्स भारतीय रेलवे की गैर-किराया राजस्व नीति के तहत स्थापित किए जाएंगे और यात्रियों के लिए इसकी सेवाएं मुफ्त उपलब्ध होंगी. रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार, इस योजना के तहत CSMT में एक, दादर और लोकमान्य तिलक टर्मिनस में तीन-तीन, ठाणे और लोनावाला में दो-दो और कल्याण और पनवेल में एक-एक ब्रेस्टफीडिंग पॉड स्थापित किया जाएगा. यह भी पढ़ें: Poshan Maah 2022: जन्म के बाद छह महीने तक शिशु को स्तनपान कराना है बेहद जरूरी, मां का दूध बच्चे के लिए किसी अमृत से कम नहीं

अधिकारी ने कहा कि हर पॉड में आरामदायक, गद्दीदार बैठने की जगह, डायपर बदलने का स्टेशन, एक पंखा, एक लाइट और गंदे डायपर के निपटान के लिए एक कूड़ेदान होगा. पॉड के किनारों पर पूर्ण अनुबंध अवधि के लिए लाइसेंसधारी के विज्ञापन होंगे और इसे आकर्षक रूप से आकर्षक बनाया जाएगा.

गौरतलब है कि रोजाना करीब 35 लाख लोग मध्य रेलवे की सेवाओं का इस्तेमाल करते हैं, जिनमें करीब 20 फीसदी महिलाएं शामिल हैं. छोटे बच्चों के साथ उपनगरीय लोकल ट्रेनों में यात्रा करना किसी चुनौती से कम नहीं है. ऐसे में गर्भवती और स्तनपान कराने वाली महिलाओं के लिए सुविधाओं की कमी यात्रा को और भी बदतर बना देती है.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 21, 2022 03:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).