हैदराबाद हवाई अड्डे पर विमानों में बम की झूठी धमकी के मामलों में आठ केस दर्ज
हैदराबाद पुलिस ने शहर के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (आरजीआईए) पर विमानों को बम से उड़ाने की धमकी के संबंध में अब तक आठ मामले दर्ज किए गए हैं.
हैदराबाद, 30 अक्टूबर : हैदराबाद पुलिस ने शहर के राजीव गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे (आरजीआईए) पर विमानों को बम से उड़ाने की धमकी के संबंध में अब तक आठ मामले दर्ज किए गए हैं. पिछले एक सप्ताह में सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर बम की धमकियां दी गईं, लेकिन उड़ानों और हवाई अड्डे परिसर की गहन जांच में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला. यह सभी धमकी झूठी साबित हुईं.
पुलिस ने बम की धमकी देने वालों का पता लगाने के लिए विशेष टीमें गठित की हैं. आरजीआईए के सर्किल इंस्पेक्टर के. बालराजू ने बताया कि अकेले मंगलवार को ही बम की छह धमकियां मिलीं. उन्होंने कहा, "इंडिगो के पांच और एयर इंडिया के एक विमान को बम से उड़ाने की धमकी दी गई. इंडिगो की दो उड़ानें चेन्नई के लिए रवाना होने वाली थीं, जबकि एयर इंडिया की उड़ान चेन्नई से आरजीआईए के लिए रवाना होने वाली थी." यह भी पढ़ें : दिल्ली सरकार खाने-पीने की दुकानों को बढ़ावा देने के लिए आधुनिक आधारभूत सुविधाओं का निर्माण करेगी
अधिकारी ने कहा कि बम की धमकी देकर डर पैदा करने की कोशिश की जा रही है. अज्ञात लोगों पर डर पैदा करने और उड़ान में देरी कराने का मामला दर्ज किया गया है. मंगलवार को देशभर में 72 धमकियां मिलीं, जिनमें आरजीआईए से उड़ानों से संबंधित छह धमकियां भी शामिल थीं. एक्स पर अज्ञात यूजर्स की ओर से ये धमकियां हवाई यात्रा को बाधित करने वाली थीं.
केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) और अन्य सुरक्षा एजेंसियां हर अलर्ट के बाद डॉग स्क्वायड के साथ गहन तलाशी ली थी. विमानों, सामान और हवाई अड्डे परिसर की भी गहन जांच की गई. पुलिस अधिकारियों ने कहा कि बम की धमकियों से न केवल हवाई यात्रा बाधित हो रही है, बल्कि सुरक्षा संसाधनों पर भी दबाव पड़ रहा है और यात्रियों का विश्वास भी प्रभावित हो रहा है.
बालाराजू के अनुसार, प्रत्येक बम धमकी मिलने के बाद, विमान को अलग करने तथा विमान, सामान और यात्रियों की जांच करने में कम से कम दो घंटे का समय लग रहा है.पिछले 10 दिनों में देश भर में सैकड़ों उड़ानों को बम की धमकियां मिली हैं, जिससे हवाई यात्रा बाधित हुई है. सुरक्षा एजेंसियों को जांच में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिली और ये सभी धमकियां झूठी साबित हुईं.
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 30, 2024 05:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

