देश

दिल्ली-NCR में मौसम ने फिर ली करवट, धूल भरी आंधी के बाद बारिश से राहत; IMD ने जारी किया अलर्ट

शुक्रवार शाम दिल्ली-NCR के आसमान में अचानक धूल भरी आंधी छा गई, जिसके बाद हल्की से मध्यम बारिश ने पूरे क्षेत्र को भिगो दिया. गर्मी से जूझ रही राजधानीवासियों को इससे थोड़ी राहत तो मिली, लेकिन धूल और तेज हवाओं ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया.

दिल्ली-NCR में मौसम ने फिर ली करवट, धूल भरी आंधी के बाद बारिश से राहत; IMD ने जारी किया अलर्ट
Representational Image | PTI

Delhi Weather: शुक्रवार शाम दिल्ली-NCR के आसमान में अचानक धूल भरी आंधी छा गई, जिसके बाद हल्की से मध्यम बारिश ने पूरे क्षेत्र को भिगो दिया. गर्मी से जूझ रही राजधानीवासियों को इससे थोड़ी राहत तो मिली, लेकिन धूल और तेज हवाओं ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया. सोशल मीडिया पर लोगों ने शहर की सड़कों पर बारिश की तस्वीरें साझा कीं, जहां तेज़ बारिश के बीच वाहन रेंगते नज़र आए. नोएडा, गुड़गांव, गाज़ियाबाद और फरीदाबाद जैसे इलाकों में भी मौसम ने ऐसी ही करवट ली.

मौसम विभाग का अलर्ट: अगले दो घंटे सावधान रहें!

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने ‘येलो अलर्ट’ जारी करते हुए कहा कि अगले कुछ घंटों तक दिल्ली-NCR में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं, गरज के साथ बारिश और बिजली गिरने की संभावना बनी रहेगी.

IMD ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर जानकारी देते हुए कहा, "अगले दो घंटे में दिल्ली-NCR के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश, गरज और तेज़ हवाएं चलने की संभावना है."

दिल्ली में बारिश

गर्मी से राहत, पर वायु गुणवत्ता खराब

जहां एक ओर बारिश ने तपती गर्मी से राहत दी, वहीं दूसरी ओर हवा में फैली धूल ने वायु गुणवत्ता (AQI) को बेहद खराब कर दिया. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार शुक्रवार सुबह दिल्ली के कई इलाकों में AQI 300 से ऊपर दर्ज किया गया. गुरुवार को आए एक तेज़ धूल भरे तूफान के बाद भी AQI में गिरावट देखी गई थी, जिससे दृश्यता प्रभावित हुई और सांस की समस्याएं बढ़ गईं.

बारिश के कारण जगह-जगह जलभराव

बारिश के कारण दिल्ली और आसपास के इलाकों में जलभराव की समस्या देखने को मिली. कई सड़कों पर पानी भरने से यातायात बाधित हुआ और लोगों को अपने गंतव्य तक पहुंचने में परेशानी हुई.

मानसून धीरे-धीरे कर रहा है दस्तक

इस बीच IMD ने यह भी जानकारी दी है कि दक्षिण अंडमान सागर, निकोबार द्वीप, और दक्षिण बंगाल की खाड़ी में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने दस्तक दे दी है. यह संकेत है कि आने वाले हफ्तों में मानसून उत्तर भारत की ओर भी बढ़ेगा.

दोहरी साइक्लोनिक गतिविधियां बनीं बारिश की वजह

IMD के अनुसार, उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश और पश्चिमी राजस्थान के ऊपर बने ऊपरी हवा के चक्रवातीय परिसंचरण (Cyclonic Circulation) की वजह से इस क्षेत्र में बारिश और धूल भरी आंधी का असर देखने को मिला.

(The above story first appeared on LatestLY on May 16, 2025 06:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).